8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мошенничество?

Я взял в банке кредит, пока работал, платежи вносил исправно. Меня уволили, вследствие чего платежи прекратились. Сотрудникам банка я объяснил ситуацию. От обязательств не отказываюсь, штрафные проценты готов погашать. Но только после того как устроюсь на работу, поскольку другого дохода у меня нет. Могут ли меня привлечь по ст.159 УК(если «да», какое наказание)? Или какие карательные меры могут применить ко мне?

, Анатолий, г. Екатеринбург
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Анатолий!

Если Вы проплачивали платежи по кредиту, то привлечь Вас за мошенничество не смогут. Обычно привлекают по 159 статье тех кто не сделал ни одного платежа, т.е. имел умысел на хищение. В Вашем случае, обычная не оплата в связи с отсутствием работы. Тем не менее, банк может обратится в суд, для взыскания долга. Может потребовать расторжения договора и выплаты всей суммы долга сразу. Может передать долг коллекторам.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анатолий!

Нет, привлечь Вас к уголовной ответственности за не погашение кредита не могут. Нет оснований. Мошенничество предполагает наличие прямого умысла. Должно быть так, что Вы, заключая кредитный договор, заведомо не собирались его погашать. Частичное погашение Вами кредита (по возможности) свидетельствует об отсутствии у Вас такого умысла.  Какие карательные меры?.. Могут взыскать с Вас задолженность в судебном порядке, наложить арест на Ваше имущество в счет погашения долга, взыскать с Вас одновременно судебные расходы, а также 7 % в счет ССП, если Вы добровольно в течение 5 дней со дня возбуждения в ССП исполнительного производства добровольно не погасите долг, взысканный судом. 

0
0
0
0
Елена Ваганова
Елена Ваганова
Юрист

Здравствуйте, Анатолий.Способом хищения при мошенничестве является обман или злоупотребление доверием.В случаях получения кредита нужно доказать, что умысел на хищение денежных средств возник до получения кредита.Например, если бы Вы предоставили подложные документы при оформлении кредита.В Вашем случае корыстного умысла не было, тем более платежи вы вносили.Таким образом, банк может только взыскать с Вас задолженность по кредиту в порядке гражданского судопроизводства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
На данный трактор не было в тот момент ОСАГО
Добрый день! Мой автомобиль повредили трактором при уборке снега. На данный трактор не было в тот момент ОСАГО. Заместитель генерального директора написал расписку с обязательством выплатить стоимость ущерба. Но до сих пор не компенсировал. Могу я в данный момент подать га него заявление в полицию за мошенничество или как лучше поступить?
, вопрос №4085698, Шригорий, г. Москва
Защита прав потребителей
Помогите пожалуйста разобраться с модельным агентством Обмануло на 50.000 не знала как называется это контора пришла домой прочитала оказалось полное мошенничество
Доброе время суток! Помогите пожалуйста разобраться с модельным агентством Обмануло на 50.000 не знала как называется это контора пришла домой прочитала оказалось полное мошенничество
, вопрос №4084714, Юлия, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Или дело уйдет в архив/закроется?
Добрый день. В середине января обращалась в полицию по вопросу мошенничества (мошенники убедили снять деньги и перевести им). Через неделю ходила узнать, кто мой следователь, но не смогла попасть к ним, не открывали, не дозвонилась. В итоге, в середине февраля пришел отказ в возбуждении уголовного дела, я была уже не против, обжаловать не собиралась (скрины 01-02). Здесь, на сайте, юрист мне ответил, что если не собираюсь, то никуда ехать не нужно, всё, вопрос снят. Сейчас, в апреле, пришла новая бумага (скрины 03-04). Если был отказ, то зачем опять что-то слать? Нужно ли идти в полицию за консультацией? Или дело уйдет в архив/закроется?
, вопрос №4084389, Екатерина, г. Новосибирск
586 ₽
Вопрос решен
Хищения
Есть ли смысл подавать заявление с целью наказать человека за воровство или мошенничество?
Здравствуйте. Меня интересует данный кейс из сферы цифровых преступлений: - человек даёт другому доступ к аккаунту Steam, они хорошо общаются; - происходит мелкий конфликт; - человек, которому дали доступ, на этом аккаунте крадёт 3000-4000 рублей с помощью мошеннической схемы; Схема довольно проста: человек на одном аккаунте обозначает стоимость предмета как 30 копеек, покупает за всю сумму, которая есть на аккаунте. Вполне вероятно, в логах сохранены айпи-адреса, плюс, сам человек хорошо известен (как минимум, по никам - точно, по ФИО - не уверен). Есть ли смысл подавать заявление с целью наказать человека за воровство или мошенничество? Меня слабо интересует вопрос, что "не нужно давать свои логины-пароли", это вполне понятный факт. Предположим, человек приходит в гости и далее крадёт что-то из дома - это все равно является кражей.
, вопрос №4084184, Алексей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.02.2014