Мошенничество?

Я взял в банке кредит, пока работал, платежи вносил исправно. Меня уволили, вследствие чего платежи прекратились. Сотрудникам банка я объяснил ситуацию. От обязательств не отказываюсь, штрафные проценты готов погашать. Но только после того как устроюсь на работу, поскольку другого дохода у меня нет. Могут ли меня привлечь по ст.159 УК(если «да», какое наказание)? Или какие карательные меры могут применить ко мне?

, Анатолий, г. Екатеринбург
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анатолий!

Если Вы проплачивали платежи по кредиту, то привлечь Вас за мошенничество не смогут. Обычно привлекают по 159 статье тех кто не сделал ни одного платежа, т.е. имел умысел на хищение. В Вашем случае, обычная не оплата в связи с отсутствием работы. Тем не менее, банк может обратится в суд, для взыскания долга. Может потребовать расторжения договора и выплаты всей суммы долга сразу. Может передать долг коллекторам.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анатолий!

Нет, привлечь Вас к уголовной ответственности за не погашение кредита не могут. Нет оснований. Мошенничество предполагает наличие прямого умысла. Должно быть так, что Вы, заключая кредитный договор, заведомо не собирались его погашать. Частичное погашение Вами кредита (по возможности) свидетельствует об отсутствии у Вас такого умысла.  Какие карательные меры?.. Могут взыскать с Вас задолженность в судебном порядке, наложить арест на Ваше имущество в счет погашения долга, взыскать с Вас одновременно судебные расходы, а также 7 % в счет ССП, если Вы добровольно в течение 5 дней со дня возбуждения в ССП исполнительного производства добровольно не погасите долг, взысканный судом.

Елена Ваганова
Юрист

Здравствуйте, Анатолий.Способом хищения при мошенничестве является обман или злоупотребление доверием.В случаях получения кредита нужно доказать, что умысел на хищение денежных средств возник до получения кредита.Например, если бы Вы предоставили подложные документы при оформлении кредита.В Вашем случае корыстного умысла не было, тем более платежи вы вносили.Таким образом, банк может только взыскать с Вас задолженность по кредиту в порядке гражданского судопроизводства.