Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Незаконное использование моего видео агентством недвижимости в коммерческих целях

Добрый день! Я занимаюсь профессионально фотографией и видеосъемкой. Летом сделал красивый ролик про наш город, видео доступно и выложенно на сайте youtube, мое автроство указанно.

Не так давно обнаружил, что одно из агентсв недвижимости(и застройщик по совместительству) нашего города разместило на своем сайте рекламу нового жилого комплекса, в составе которой используются фрагменты моего видео.

Подскажите, реально ли можно обратиться с суд по такому делу? Каков порядок моих действий? Писать ли сначала претензию непосредственно агентству недвижимости? Как оценить стоимость ущерба для возмещения? Спасибо за ответы!

09 Февраля 2014, 11:34, вопрос №364883 Виталий, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 574 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Семенюта Богдан

    Добрый день!

    Да, Вы вправе обратить в суд за защитой своих прав.

    Для
    возникновения авторского права нет необходимости оформлять какой-либо документ.
    Право возникает просто в силу создания.



    Для того чтобы зафиксировать нарушение Ваших
    прав и исключить ситуацию, когда нарушители удалят видео (вроде бы как
    они ничего не нарушали) надо оформить протокол осмотра сайта нарушителей у
    нотариуса (процедура не из дешевых и не все нотариусы ее делают, но как
    доказательство нарушения действует железобетонно).



    Конечно, Вы
    можете ничего не фиксировать у нотариуса и просто написать претензию с
    требованием удалить видео, сославшись на имеющиеся у Вас доказательства
    авторства, но нарушители могут удалить видео, а через неделю, например,
    снова их восстановить.



    В случае
    если видео не будет удалено, Вы вправе обратиться в суд (обязательно перед
    обращением нотариально зафиксировать нарушение прав) с требованием компенсации
    либо в фиксированный сумме (от 10 000 руб) или в двойной
    стоимости экземпляров. Я рекомендую первый вид компенсации. Также Вы вправе
    рассчитывать на возмещение морального вреда, если нарушители не сослались на
    Вас ка на автора (реально получить 5-10 тыс, но требовать можно и больше).



    Опять же, Вы
    можете не писать никаких претензий, а сразу подать иск. Также Вы можете в
    претензии потребовать выплаты суммы компенсации в добровольном порядке, и
    указать, что в случае невыплаты обратитесь в суд, где будут взысканы и судебные расходы.



    Написание
    претензии и иска лучше доверить юристу.


    10 Февраля 2014, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats