Незаконное использование моего видео агентством недвижимости в коммерческих целях

Добрый день! Я занимаюсь профессионально фотографией и видеосъемкой. Летом сделал красивый ролик про наш город, видео доступно и выложенно на сайте youtube, мое автроство указанно.

Не так давно обнаружил, что одно из агентсв недвижимости(и застройщик по совместительству) нашего города разместило на своем сайте рекламу нового жилого комплекса, в составе которой используются фрагменты моего видео.

Подскажите, реально ли можно обратиться с суд по такому делу? Каков порядок моих действий? Писать ли сначала претензию непосредственно агентству недвижимости? Как оценить стоимость ущерба для возмещения? Спасибо за ответы!

, Виталий Г, г. Челябинск
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Да, Вы вправе обратить в суд за защитой своих прав.

Для
возникновения авторского права нет необходимости оформлять какой-либо документ.
Право возникает просто в силу создания.

Для того чтобы зафиксировать нарушение Ваших
прав и исключить ситуацию, когда нарушители удалят видео (вроде бы как
они ничего не нарушали) надо оформить протокол осмотра сайта нарушителей у
нотариуса (процедура не из дешевых и не все нотариусы ее делают, но как
доказательство нарушения действует железобетонно).

Конечно, Вы
можете ничего не фиксировать у нотариуса и просто написать претензию с
требованием удалить видео, сославшись на имеющиеся у Вас доказательства
авторства, но нарушители могут удалить видео, а через неделю, например,
снова их восстановить.

В случае
если видео не будет удалено, Вы вправе обратиться в суд (обязательно перед
обращением нотариально зафиксировать нарушение прав) с требованием компенсации
либо в фиксированный сумме (от 10 000 руб) или в двойной
стоимости экземпляров. Я рекомендую первый вид компенсации. Также Вы вправе
рассчитывать на возмещение морального вреда, если нарушители не сослались на
Вас ка на автора (реально получить 5-10 тыс, но требовать можно и больше).

Опять же, Вы
можете не писать никаких претензий, а сразу подать иск. Также Вы можете в
претензии потребовать выплаты суммы компенсации в добровольном порядке, и
указать, что в случае невыплаты обратитесь в суд, где будут взысканы и судебные расходы.

Написание
претензии и иска лучше доверить юристу.