Можно ли отменить судебный приказ, ведь срок давности уже прошел

Наложили взыскание на счет по кредиту от 2013 года. Не общался с банком с 2014 года. В суд обратились уже коллекторы. Сегодня уже списали деньги и наложили арест на счет. Можно ли отменить судебный приказ, ведь срок давности уже прошел.

, Станислав, г. Москва
Михаил Васьковский
Адвокат, г. Москва

Станислав, добрый вечер!

Коллекторы точно с судебным приказом обратились?

Станислав
Клиент, г. Москва
Сегодня произошло списание средств с моего счета в пользу коллекторов. В моем банке мне подтвердили, списание по судебному приказу

Тогда, присоединюсь к комментарии коллег ниже.

Отменяйте судебный приказ заявление в суд, который его вынес.

Буду вам признателен за положительный отзыв.

Евгения Подзолко
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте. Можно восстановить срок и отменить. Напишите мне в чат, помогу по приемлемой цене. Буду благодарна за отзыв.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 Судебный приказ можно  отменить в связи с пропуском исковой давности, если имелись уважительные причины такого пропуска .

ГК РФ Статья 205. Восстановление срока исковой давности

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Станислав!

Согласен с коллегами.

1. Отменить судебный приказ.

2. Далее либо при предъявлении иска либо самостоятельно подать в суд иск о признании договора цессии (уступки прав требования) в пользу коллекторов недействительным.

За правовой помощью на платной основе можете обратиться ко мне в личные сообщения Хорошая практика в спорах против коллекторов.