Имеет ли право старший ребенок на долю в квартире

Добрый день. Купили квартиру в ипотеку. От первого брака есть дочь 18 лет. Так же с супругом есть общий ребенок 2018 года. Хотим погасить часть ипотеки мат капиталом. Имеет ли право старший ребенок на долю в квартире

, Вероника, г. Самара
Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый вечер, Вероника! Да, право возникает у всех — супругов (родителей) и детей. В соответствии с Федеральным Законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей имеющих детей» Как только погасите ипотеку, в течение 6 месяцев необходимо будет определить доли в праве на недвижимое имущество. У детей доля будет соразмерна использованному материнскову капиталу, таким образом у супругов доли будут больше, так как, кроме материнского капитала, использовались заёмные и личные средства супругов.