Даже не знаю куда писать заявление, в ПНД?

Добрый день.Сегодня избили сына 15 лет,около школы ,били втроём. Есть большая гематома на скуле(шишак) и уже чернеет под глазом. Учителя видели и уже сообщили родителям .Нудно ли подавать заявление, на них.Эти пацаны лезут ко всем .Как лучше их наказать? Я просто не сталкивалась с этим никогда. Даже не знаю куда писать заявление, в ПНД?

, Валентина, г. Иркутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Валентина!

Позвоните по телефону полиции 112 или 02 и поясните о случившемся. К вам подъедет инспектор ПДН и возьмет объяснения с сына и с вас. Далее, сына направят на медицинскую экспертизу для определения степени тяжести телесных повреждений.

Потому будут опрашивать правонарушителей. Возможно, если им исполнилось 16 лет — привлекут по 6.1.1 КоАП РФ. Если нет — тогда привлекут родителей по ст.5.35 КоАП РФ.

Вы же потом сможете с родителей взыскать через суд моральный вред и затраты на лечение сына.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, проводимой на основании правил сайта и ст.779 ГК РФ.