Могут ли дети заранее отказаться от права на это наследство?
Здравствуйте! Отцу принадлежит дом, он живёт в нем с новой женой. Когда его не станет, претендовать на доли будут его двое детей (взрослые от первого брака) и его жена. Могут ли дети заранее отказаться от права на это наследство? Что для этого нужно?
, Арина, г. Казань
Марина Душкина
Здравствуйте!
Пункт 2 ст. 1157 ГК РФ гласит, что наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Т.е. заранее отказаться от права на наследство нельзя.