Какие последствия возможны для одаряемого

Может ли гос.служащий принять в дар недвижимость от родителей, при условии, что они никак не связаны с работой одаряемого. Родители пенсионеры. Все объекты по дарственной отражены в ежегодной справке о доходах, расходах госслужащего. Какие последствия возможны для одаряемого. Нужно ли доказывать Родителям госслужащего происхождение средств на приобретение недвижимости

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Евгения Подзолко
Юрист, г. Ессентуки

Государственным гражданским служащим запрещается получать подарки в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей (подпункт 3 пункта 1 статьи 575 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункт 6 части 1 статьи 17 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации). Ограничений на дарение Вам родственниками имущества в обычном гражданском обороте нет, если это не связано с Вашей служебной деятельностью. Ваша обязанность в данном случае — достоверно задекларировать доход, полученный в порядке дарения. Родителям ничего доказывать не нужно. Буду благодарна вам за отзыв

Вероника Шилко
Юрист, г. Томск

Государственным гражданским служащим запрещено получать подарки в связи с исполнением должностных обязанностей. Также установлен запрет на дарение подарков госслужащим в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей. Исключением являются обычные подарки, стоимость которых не превышает 3 000 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 575 ГК РФ).

Законодательство не содержит явного запрета на получение подарков госслужащими в случаях, не связанных с их должностным положением (в семейных, дружественных отношениях).

В справке о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера необходимо указать основания возникновения права собственности на недвижимое имущество (договор дарения).

Ежегодно аналогичные справки предоставляются гос. служащим на членов его семьи (супруг, дети).

Родителям не нужно доказывать происхождение средств на приобретение имущества.