8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие последствия возможны для одаряемого

Может ли гос.служащий принять в дар недвижимость от родителей, при условии, что они никак не связаны с работой одаряемого. Родители пенсионеры. Все объекты по дарственной отражены в ежегодной справке о доходах, расходах госслужащего. Какие последствия возможны для одаряемого. Нужно ли доказывать Родителям госслужащего происхождение средств на приобретение недвижимости

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Евгения Подзолко
Евгения Подзолко
Юрист, г. Ессентуки

Государственным гражданским служащим запрещается получать подарки в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей (подпункт 3 пункта 1 статьи 575 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункт 6 части 1 статьи 17 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации). Ограничений на дарение Вам родственниками имущества в обычном гражданском обороте нет, если это не связано с Вашей служебной деятельностью. Ваша обязанность в данном случае — достоверно задекларировать доход, полученный в порядке дарения. Родителям ничего доказывать не нужно. Буду благодарна вам за отзыв 

1
0
1
0
Вероника Шилко
Вероника Шилко
Юрист, г. Томск

Государственным гражданским служащим запрещено получать подарки в связи с исполнением должностных обязанностей. Также установлен запрет на дарение подарков госслужащим в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей. Исключением являются обычные подарки, стоимость которых не превышает 3 000 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 575 ГК РФ).

Законодательство не содержит явного запрета на получение подарков госслужащими в случаях, не связанных с их должностным положением (в семейных, дружественных отношениях).

В справке о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера необходимо указать основания возникновения права собственности на недвижимое имущество (договор дарения). 

Ежегодно аналогичные справки предоставляются гос. служащим на членов его семьи (супруг, дети).

Родителям не нужно доказывать происхождение средств на приобретение имущества. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Какие могут быть последствия для меня?
Добрый день.У меня 2,5 года назад завершилась процедура банкротства физ.лица.Я в браке.Может ли жена купить автомобиль и оформить на себя?Какие могут быть последствия для меня?
, вопрос №4062799, олег, г. Москва
Недвижимость
Как мы поняли Суд назначил дополнительную экспертизу - нам был звонок от какого то эксперта
Добрый день! Соседи снизу были залиты и подали в суд. Нас не было дома. ЖЭК составил Акт и определил нас виновными. Мы со своей стороны вызвали слесаря ЖЭК и он установил течь от наших соседей на нашем этаже. После этого Акт был переписан и определены виновные наши соседи по площадке. Наши соседи оспаривают это в Суде. Как мы поняли Суд назначил дополнительную экспертизу - нам был звонок от какого то эксперта. Вопрос: должны ли мы пускать в свою квартиру эксперта (не навредит ли нам такая экспертиза) и какие могут быть ее последствия?
, вопрос №4062594, Александр, г. Москва
Автомобильное право
Какие негативные последствия это может иметь для меня?
Мой муж хочет чтобы я написала на него доверенность на машину, которая куплена мною в кредит. Какие негативные последствия это может иметь для меня? Он сможет ее продать? За машину кредит еще не выплачен
, вопрос №4062447, Таиса, г. Москва
Трудовое право
Подскажите какие действия учредителя (директора) в данной ситуации, какое заявление написать в суд и какие последствия ожидать если не появиться в суде?
Вопрос. На организацию ООО подали трудовой иск в мировой суд. Организация не ведет хозяйственной деятельности с 2020 года. Сотрудников так же нет с 2020 года. Единственный учредитель не состоит в трудовых отношениях. Зарплата не выплачивается. В налоговую сдаются нулевые балансы. Подскажите какие действия учредителя (директора) в данной ситуации, какое заявление написать в суд и какие последствия ожидать если не появиться в суде?
, вопрос №4062342, Виктор, г. Орел
Семейное право
Есть ли какие-то последствия у отца ребёнка
Здравствуйте. Нужно. Оформить отказ от отцовства. По обоюдному согласию. Что для этого нужно. Есть ли какие-то последствия у отца ребёнка
, вопрос №4061359, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.03.2023