Где они живут и где работают неизвестно, подавали в розыск — безуспешно, знаем только, что мама зависает в социальных сетях, а розыскники говорят, что не могут выйти с ней на связь

Добрый день, меня зовут Полина, 16 лет. Мои родители лишены род.прав и я живу со своей бабушкой. Оба имеют задолженность суммой более 500000 рублей. Где они живут и где работают неизвестно, подавали в розыск — безуспешно, знаем только, что мама зависает в социальных сетях, а розыскники говорят, что не могут выйти с ней на связь. Отец вообще ни разу на связь не выходил. Да и не так давно он добился через суд неприкосновенность — в течение трех лет мы не можем принимать к нему никаких мер. Оба родителя уклоняются от платежей, а найти их почему-то не предоставляется возможным. Прошу вас дать совет, что в такой ситуации делать и как добиться хоть какой-то инициативы со стороны родителей

, Полина, г. Иркутск
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

В вопросе много неясностей, поясните, если не «угадаю» при ответе.

Оба имеют задолженность суммой более 500000 рублей

Полагаю, что долг возник из-за неуплаты алиментов бабушке на Ваше содержание. В этом случае необходимо подать заявление о привлечении родителей к уголовной ответственности. При расследовании уголовного дела и невозможности установить их местонахождение, они будут объявлены в официальный розыск.

подавали в розыск

 Если розыск осуществлялся полицией как «потерявшихся» лиц, то  целесообразно подать на их бездействие жалобу в прокуратуру. Полиция просто не «хочет работать». В настоящее время можно найти любого человека, особенно, если он пользуется мобильным телефоном

добился через суд неприкосновенность

Он что, стал депутатом Госдумы? Суд не может устанавливать неприкосновенность, что-то Вы не поняли.

Кроме того, для взыскания задолженности с родителей можете обратиться в суд с исковым заявлением. Но обращаться должна Ваша бабушка, как получатель алиментов.