Можно ли оспорить мировое соглашение, и выделить всем одинаковую долю в доме?

Добрый день, меня зовут Анна, у меня вопрос. После развода и раздела имущества у меня с двумя детьми осталось 1,2 часть дома, и у бывшего супруга 1.2 часть дома. Можно ли оспорить мировое соглашение, и выделить всем одинаковую долю в доме? Развод и раздел имущество был в 2014 году.

, Бутенко Анна, г. Москва
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) В любом случае оспаривание соглашения будет происходить в судебном порядке. Не совсем понятно, на каких основаниях Вы собираетесь его оспаривать, особенно если соглашение было заверено у нотариуса. Для более подробного ответа нужно изучать документы.

Владимир Лопарев
Юрист, г. Москва

Анна, мировое соглашение в рамках какого судебного процесса заключалось?

Если мировое соглашение вами подписывалось в 2014 году, во время развода и раздела имущества, то как минимум истекли сроки на оспаривание.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Анна!

Среди причин обжалования мирового соглашения можно выделить:

— наличие процессуальных нарушений и несоответствий в определении суда;

— мировое подписало неуполномоченное лицо;

— неисполнимость обязательств, которая открылась уже после утверждения мирового;

ввиду новых открывшихся обстоятельств, которые или отсутствовали в момент подписания документа или были неизвестны участникам процесса.

— имеет факт «злоупотребление правом», то есть мировое было подписано для других целей, скрытых для другой стороны соглашения.

Если эти причины подходят Вам, необходимо писать иск об обжаловании определения суда, утвердившего данное соглашение и о расторжении мирового соглашения.