Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Имущественный вычет

Добрый день!! Подскажите пожалуйста, в феврале 2012г. я купила у матери 1/2 долю в квартире (ранее 1/2 принадлежала ей, а 1/2 мне). На приобретение этой доли мне пришлось взять ипотечный кредит. Сейчас я хотела оформить налоговый вычет, но в налоговой утверждают что мы взаимозависимые лица. Стоимость доли согласно рыночной цены, мать зарегистрирована и проживает по другому адресу. Почему я не могу оформить налоговый вычет, какая разница у кого я ее купила, если сделка не фиктивная и не условная. Я плачу ипотеку и проценты по ней. Спасибо за ответ. Есть ли шансы сопорить данный отказ в суде?

14 Января 2013, 10:47, вопрос №36484 Ольга, г. Череповец
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 564 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Согласно определению Конституционного суда РФ от 26.01.2010 г. N 153-О-О: "право налогоплательщиков налога на доходы физических лиц на получение имущественного налогового вычета при совершении сделок купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них закреплено в ст. 220 НК РФ в целях стимулирования граждан к улучшению их жилищных условий; смысл имущественного налогового вычета состоит в предоставлении физическим лицам налоговой льготы при приобретении на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них; освобождение от уплаты налогов по своей природе - льгота, которая является исключением из вытекающих из Конституции РФ принципов всеобщности и равенства налогообложения, льготы всегда носят адресный характер и их установление относится к исключительной прерогативе законодателя; именно законодатель вправе определять (сужать или расширять) круг лиц, на которых распространяются налоговые льготы; необходимость эффективного решения задачи по стимулированию граждан к улучшению своих жилищных условий предопределяет закрепление федеральным законодателем случаев, в которых право на имущественный налоговый вычет не применяется, к их числу отнесен в том числе и случай, если сделка купли-продажи квартиры, доли квартиры совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со ст. 20 НК РФ".

    Поэтому шансов в суде у вас нет.

    14 Января 2013, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats