Здравствуйте хотим признать дом блокированной застройки для того чтобы приватизировать землю под домом, какое нужно соглашение от соседей

Здравствуйте хотим признать дом блокированной застройки для того чтобы приватизировать землю под домом , какое нужно соглашение от соседей

, Клиент, г. Москва
Екатерина Свиридова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нужно понимать количество соседей… Но, даже, если дом состоит из двух частей, то одного согласия соседей в письменном виде недостаточно. Дом должен обладать всеми признаками блокированной застройки. Если таковых признаков нет, то, даже при наличии согласия соседей дом не будет признан домом блокированной застройки.

Согласно пункту 40 ст.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации дом блокированной застройки — жилой дом, блокированный с другим жилым домом (другими жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов и имеющий отдельный выход на земельный участок.

Учитывая положения ч. 2 ст. 49 ГрК РФ, п. 5 Обзора судебной практики по делам, связанным с оспариванием отказа в осуществлении кадастрового учета, утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 30.11.2016, Кассационного определения Верховного Суда Российской Федерации от 20.02.2019 N 14-КГ18-54, если жилой дом можно отнести к дому блокированной застройки, а каждая часть жилого дома (блок) соответствует признакам автономного блока (индивидуального жилого дома) и каждой такой части соответствует земельный участок, такие части жилого дома могут быть поставлены на государственный кадастровый учет как здания — блоки жилого дома блокированной застройки.

В таком случае, даже при отсутствии согласия соседей, можно будет признать дом домом блокированной застройки.

Если мой ответ был полезен, оставьте, пожалуйста отзыв.