Протокол осмотра врача и направление отнесли в военкомат

Здравствуйте! Осенью мобилизовали друга. В начале этого года он вернулся, но у него обострилась паховая грыжа (она с детства). Хирург дал направление на госпитализацию. Протокол осмотра врача и направление отнесли в военкомат. Они сказали, что копии отправят в часть. Должны ли дать ему отсрочку? И имеет ли право военкомат заставлять его лечь на операцию говоря, что иначе его могут обвинить в оставлении части без уважительной причины?

, Анна, г. Иваново
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анна!

Если он стал военнослужащим, то вопросы медицинского обслуживания должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру. Он должен пройти курс лечения и затем должны провести ВВК для оценки категории годности его к службе.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!