3 года назад девушка заразила моего мужа ВИЧ, она не предупреждала его что имеет такое заражение
3 года назад девушка заразила моего мужа ВИЧ, она не предупреждала его что имеет такое заражение. Сейчас его уже нет, на тот момент он не стал подавать на неё в суд. Могли это сделать я? Мы не расписаны. С ним я познакомилась когда он уже был болен
За заражение ВИЧ-инфекцией предусмотрена уголовная ответственность по ч. 2 ст. 122 УК РФ
Это преступление средней тяжести, срок давности привлечения по нему составляет 6 лет после совершения преступления.
Поэтому сроки давности еще не истекли, Вы можете пойти в полицию и подать заявление о преступлении.
Но на практике, скорее всего, это ничем не закончится. Доказать сейчас, спустя столько лет, да еще и ушедшим из жизни потерпевшим, что заражение произошло именно по вине этой девушки почти невозможно.
Скорее всего, полиция будет всячески стараться отказать в возбуждении уголовного дела.
Что касается перспективы подачи в суд, то надо понимать, что здоровье гражданина является неотчуждаемым благом.
Потребовать возмещения морального вреда и возмещения ущерба здоровью мог только Ваш гражданский супруг, но его уже нет в живых, требовать некому.
Для того, чтобы потребовать компенсации морального вреда за смерть близкого, нужно добиться приговора в отношении этой девушки за заражение, и также доказать прямую связь между заражением и наступившей смертью потерпевшего, что как было сказано выше, на практике крайне затруднительно.