8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если миграционная узнает, что работал у ИП иностранный гражданин штраф выпишут на кого?

У индивидуального предпринимателя работает главный бухгалтер без официального оформления, в августе 2022 года ИП принял на работу иностранного гражданина Азербайджана. У гражданина временное проживание РФ, ИНН и СНИЛС РФ. Только сейчас руководитель узнал, что нужно было подавать в миграционную службу уведомление о приеме. 21 марта 2023 гражданина уволили.Вопрос: 1. Если миграционная узнает, что работал у ИП иностранный гражданин штраф выпишут на кого? 2. Могут ли выписать штраш на главбуха, если в миграционную службу предоставить договор с ним или приказ? 3. Что делать в данной ситуации ,если иностранный гражданин захочет снова устроиться к этому ИП через месяц?

Показать полностью
, Альбина, г. Пермь
Сергей Сахарило
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Альбина

работает главный бухгалтер без официального оформления

 Это нарушение трудового законодательства

В соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ фактическое допущение к работе без заключения трудового договора, уклонение работодателя от оформления трудового договора заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения,

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

нужно было подавать в миграционную службу уведомление о приеме

 Да действительно если приняли на работу или уволили иностранца, уведомите об этом государство. Неважно, речь о штатном или внештатном работнике, высококвалифицированном или обычном специалисте. Уведомление о приеме иностранного гражданина обязательно, вне зависимости от статуса иностранца: временно пребывающий, временно или постоянно проживающий.

Это ууказано в Федеральном законе от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Если миграционная узнает, что работал у ИП иностранный гражданин штраф выпишут на кого?

 Штраф выпишут на работодателя

Санкции указаны в КоАП РФ ч.3 Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Могут ли выписать штраш на главбуха, если в миграционную службу предоставить договор с ним или приказ?

 На главбуха штраф не выпишут посоколько за устройству на работу отвечает директор или ИП.

Что делать в данной ситуации, если иностранный гражданин захочет снова устроиться к этому ИП через месяц?

 Зделать все, имею ввиду трудоустройство, как требует закон, т.е уведомить миграционную службу о приеме иностранного гражданина на работу. И конечно официально устроить бухгалтера на работу, как того требует закон.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
И если да, то что я должен буду для этого сделаться?
Могу ли я отказаться от 1/2 доли участника и дома в пользу другого собственника? И если да, то что я должен буду для этого сделаться?
, вопрос №4084033, Андрей Дементьевич, г. Москва
Алименты
Нужно ли как то обращать на это внимание и идти собирать подписи у соседей и если надо, то будет эта бумажка
Здравствуйте! Вопрос такого содержания. Устанавливаю опеку над несовершеннолетним ребенком. Документы все собраны,которые были перечислены. Узнаю,что нужны подписи соседей для этого. Это действительно так?ни в Федеральных Законах ни в Постановлениях об опеке и попечительстве,нигде не сказано об этом. Нужно ли как то обращать на это внимание и идти собирать подписи у соседей и если надо,то будет эта бумажка вообще иметь на деле что то,если до этого,как уже было ранее сказано,все документы собраны. Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4083692, Екатерина, г. Иркутск
Все
Миграционный учет
Иностранный гражданин находится на территории РФ по туристической визе (виза оформлена на год). Уведомление о прибытии оформлено. Иностранный гражданин выезжает с территории РФ на пять дней. При возвращении получает новую миграционную карту. Надо ли снова подавать Уведомление о прибытии?
, вопрос №4083090, Марина, г. Череповец
Трудовое право
Добрый день, мои отпуск начинается с 29 апреля 2024 года, должна ли я выходить на работу 27 апреля если в этот день работаем за 29 апреля?
Добрый день, мои отпуск начинается с 29 апреля 2024 года, должна ли я выходить на работу 27 апреля если в этот день работаем за 29 апреля?
, вопрос №4083082, Юлия, г. Москва
Предпринимательское право
Подскажите, что мне теперь делать, предусмотрена ли за это какая-то ответственность?
Закрытие расчетного счета. Я хочу закрыть ИП, но начала процесс ликвидации в неверном порядке. Сначала закрыла расчетный счет в банке. И после этого ИП существовал ещё пару месяцев. И уже после этого я сформировала заявления на закрытие ИП. Подскажите, что мне теперь делать, предусмотрена ли за это какая-то ответственность? Хочу уточнить так же, что деятельность ИП я вообще не вела ни одного дня. Никаких операций по счету не было вообще. Только подавала нулевую декларацию
, вопрос №4082865, Ольга, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 23.03.2023