Если миграционная узнает, что работал у ИП иностранный гражданин штраф выпишут на кого?

У индивидуального предпринимателя работает главный бухгалтер без официального оформления, в августе 2022 года ИП принял на работу иностранного гражданина Азербайджана. У гражданина временное проживание РФ, ИНН и СНИЛС РФ. Только сейчас руководитель узнал, что нужно было подавать в миграционную службу уведомление о приеме. 21 марта 2023 гражданина уволили.Вопрос: 1. Если миграционная узнает, что работал у ИП иностранный гражданин штраф выпишут на кого? 2. Могут ли выписать штраш на главбуха, если в миграционную службу предоставить договор с ним или приказ? 3. Что делать в данной ситуации ,если иностранный гражданин захочет снова устроиться к этому ИП через месяц?

, Альбина, г. Пермь
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Альбина

работает главный бухгалтер без официального оформления

 Это нарушение трудового законодательства

В соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ фактическое допущение к работе без заключения трудового договора, уклонение работодателя от оформления трудового договора заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения,

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

нужно было подавать в миграционную службу уведомление о приеме

 Да действительно если приняли на работу или уволили иностранца, уведомите об этом государство. Неважно, речь о штатном или внештатном работнике, высококвалифицированном или обычном специалисте. Уведомление о приеме иностранного гражданина обязательно, вне зависимости от статуса иностранца: временно пребывающий, временно или постоянно проживающий.

Это ууказано в Федеральном законе от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Если миграционная узнает, что работал у ИП иностранный гражданин штраф выпишут на кого?

 Штраф выпишут на работодателя

Санкции указаны в КоАП РФ ч.3 Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Могут ли выписать штраш на главбуха, если в миграционную службу предоставить договор с ним или приказ?

 На главбуха штраф не выпишут посоколько за устройству на работу отвечает директор или ИП.

Что делать в данной ситуации, если иностранный гражданин захочет снова устроиться к этому ИП через месяц?

 Зделать все, имею ввиду трудоустройство, как требует закон, т.е уведомить миграционную службу о приеме иностранного гражданина на работу. И конечно официально устроить бухгалтера на работу, как того требует закон.