В каком порядке начать создание всех необходимых документов уже на участок с начатой стройкой?

Здравствуйте. У нас сгорел дом и на руках остался лишь договор о покупке дома и бумага о том, кому до нас принадлежал дом. В базах данных дом по прежнему числится за старой хозяйкой, которой уже нет в живых. В каком порядке начать создание всех необходимых документов уже на участок с начатой стройкой ?

, Джамиля, г. Краснодар
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

В каком порядке начать создание всех необходимых документов уже на участок с начатой стройкой ?

 Если договор купли-продажи ( с.454 ГК РФ) есть на руках, то Вы можете обратиться в МФЦ по вопросу регистрации перехода права собственности на жилой дом и земельный участок ( если по договору право собственности перешло к Вам и на него). В Росреестре не проверяют есть ли в наличии жилой дом, все по документам.

Далее как полноправный собственник домовладения Вы обращаетесь к кадастровому инженеру, он проводит обследование и Вы снимаете с кадастрового учета с одновременным прекращением регистрации сгоревший  жилой дом.

А вот касаемо оформления новой постройки  Вам не стоило начинать строительство, надо было направить сначала уведомление в администрацию о планируемом строительстве и получить уведомление о соответствии (Ст.51.1 ГрК РФ).

Но нужно иметь ввиду, что в данном случае можете применить ч.12. ст.70 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости» и до 1 марта 2031 года можете поставить на кадастр и зарегистрировать право собственности при наличии техплана и праовустанвлвиающих документв она земельный участок.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/aec996e2d81cfc470e7bb25a5d57100b8a3cd106/

Джамиля
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за ответ

Спасибо Вам за обращение!

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Джамиля!

Насколько я понимаю документов, подтверждающих право собственности  на земельный участок  у Вас нет, если ошибся уточните вопрос.

На сделку по купле  дома  распространяются действия ЗК РФ,  если договор купли-продажи был заключен после 25.10.2001 г., Положениями  ЗК РФ предусмотрено    отчуждение  земельного участка вместо с домом, если они имеют одного собственника.

4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

35 ЗК РФ

В том случае, если дом был приобретен до 2001 г.    потребуются документы,  подтверждающие приобретение (предоставление)  земельного участка старой хозяйки.  В зависимости  от года приобретения (предоставления) документы могут быть    в архивах  администрации органов местного самоуправления, БТИ

В каком порядке начать создание всех необходимых документов уже на участок с начатой стройкой ?

В судебном порядке необходимо будет признавать право собственности на земельный участок.

В дальнейшем снимать дом с регистрационного учета по причине его уничтожения.

Джамиля
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за ответ