В НИС не состою … могут ли они без моего согласия поставить на НИС, с закончившимся контрактом и увольняемым по состоянию здоровья?

Я старший прапорщик . Увольняюсь по состоянию здоровья. И контракт тоже закончился . Выслуга в армии 10 лет. В НИС не состою … могут ли они без моего согласия поставить на НИС , с закончившимся контрактом и увольняемым по состоянию здоровья???!

, Тимур, г. Курильск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

могут ли они без моего согласия поставить на НИС, с закончившимся контрактом и увольняемым по состоянию здоровья???!

 Нет, не могут.

Основанием для включения в число участников НИС является предоставление с Вашей стороны в регистрирующий орган документов, подтверждающих наличие у Вас оснований для включение в реестр участников НИС.

Постановление Правительства РФ от 21.02.2005 N 89 «Об утверждении Правил формирования и ведения реестра участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих Министерством обороны Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба»

предполагает, что

12. Основанием для включения военнослужащего в реестр является:
3) для прапорщиков и мичманов, заключивших первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 2005 г., — общая продолжительность их военной службы по контракту, составляющая 3 года;

13. Внесение в реестр записи о включении военнослужащего в реестр осуществляется регистрирующим органом:
в течение 10 рабочих дней со дня представления документов, подтверждающих основания для включения военнослужащего в реестр в соответствии с подпунктами 1 — 16 пункта 12 настоящих Правил;

Без предоставления с Вашей стороны необходимых документов, Вас не смогут внести в реестр участников.

Прапорщик с 3 летней выслугой уже должен быть включен без его согласия.

Основанием является достижение 3 лет выслуги

12. Основанием для включения военнослужащего в реестр является:

3) для прапорщиков и мичманов, заключивших первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 2005 г., -общая продолжительность их военной службы по контракту, составляющая 3 года

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Выслуга у Вас непрерывная?

На службу поступили в 2013 году?

Дело в том, что в силу ст. 9 Закона о НИС № 117-фз от 2004 года

1. К участникам накопительно-ипотечной системы относятся следующие военнослужащие:

...

3) прапорщики и мичманы, общая продолжительность военной службы по контракту которых составит три года начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, которые заключили первые контракты о прохождении военной службыдо 1 января 2005 года и общая продолжительность военной службы по контракту которых по состоянию на 1 января 2005 года составляла не более трех лет, могут стать участниками, изъявив такое желание;

то есть Вас должны были уже поставить в реестр участников НИС, так как Вы обязательный участник, а по желанию могут стать только те кто служил до 2005 года

Тимур
Клиент, г. Курильск
Вот именно я не стою в НИС. А сейчас увольняюсь состоянию здоровья. И тем более закончился контракт. Как они без контракта поставят ????.Да и уже увольняющегося