Здравствуйте, я мобилизованный, призван с октября 22-го года Брат инвалид 1-ой группы, мать на вышла на пенсию Есть ли возможность уволиться со службы по причине, что бы оформиться по уходу?

Здравствуйте, я мобилизованный, призван с октября 22-го года

Брат инвалид 1-ой группы, мать на вышла на пенсию

Есть ли возможность уволиться со службы по причине, что бы оформиться по уходу?

, Арсений, г. Иркутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Арсений!

Уволиться сейчас можно по следующим основаниям, которые установлены Указом Президента РФ 647 от 2022

Согласно п.4 указа Президента №647 все контракты военнослужащих продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Исключения составляют 3 основания, как гласит п.5 указа:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,...

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если под них не подпадаете — оснований вас уволить пока не имеется.

Однако, если данное обстоятельство было на момент призыва — можно его обжаловать как незаконный, так как при указанных обстоятельствах могла быть представлена отсрочка.

Кроме того, можете подать рапорт на перевод в другое место несения службы, но подписать его или нет — решает командир.

Также можете обратиться в гарнизонный суд с адм. иском, если откажут в увольнении. Но перспективы иска не слишком велики, надо платить юристу и идти до Верховного суда РФ.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, проводимой на основании правил сайта и ст.779 ГК РФ.