Нужны ли какие-то документы для этого?

здравствуйте!

подскажите, какие ограничения существуют на продажу золотого слитка, купленного мною в банке, как физлицо?

могу ли я его продать\подарить другим физлицам?

нужны ли какие-то документы для этого?

есть ли какие-то риски, если вдруг мне дадут средства и попросят купить слиток на свое имя в банке? (а я им отдам слиток)

, Александр, г. Москва
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

 Федеральный закон от 26.11.1998 N 172-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», который устанавливает правила обращения золота и других драгоценных металлов на территории России.  Согласно этому закону, физические лица имеют право свободно распоряжаться золотыми слитками, купленными в банке или других организациях, не являющихся банками. Таким образом, вы можете продать или подарить золотой слиток другим физическим лицам без каких-либо ограничений.  Однако, если вы получили средства от другого лица для покупки золотого слитка на свое имя в банке, а затем передали этот слиток другому лицу, это может рассматриваться как операция с использованием чужих средств, что может привести к нарушению законодательства о валютном контроле. Поэтому, если вы получаете средства от других лиц для покупки золотых слитков, рекомендуется заключать соответствующие договоры и оформлять все операции в соответствии с законодательством.  Для продажи или передачи золотого слитка другому физическому лицу не требуются специальные документы. Однако, рекомендуется сохранять чек или другие документы, подтверждающие покупку слитка, чтобы иметь возможность доказать его легальное происхождение в случае необходимости.  В целом, если вы соблюдаете законодательство о валютном контроле и распоряжаетесь золотыми слитками в соответствии с его требованиями, риски для вас минимальны