При этом, якобы, сотрудник МВД, не знает где я нахожусь, задавал вопросы про последний мой поход в Сбербанк

Позвонил дознаватель из ГСО МВД, сказал, что мои данные украдены неким мужчиной, который в последствии пришел в банк и просил снять деньги с моего счета. При этом, якобы, сотрудник МВД, не знает где я нахожусь, задавал вопросы про последний мой поход в Сбербанк, сколько денег на счетах "под ударом", в конце разговора попросил сказать "со слов дознавателя записано верно" Может ли это оказаться правдой, если да, то почему этот диалог состоялся по телефону?

Уточнение от клиента
Снять деньги с помощью доверенности, которая сделана «идеально»
, Никита, г. Санкт-Петербург
Андрей Мирошниченко
Юрист, г. Ярославль

Вам звонили мошенники,

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ

Это были мошенники, заблокируйте этот номер, можете сообщить данные звонящего абонента в правоохранительные органы

Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно заведомо не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Никита!

Это обычные мошенники. Если вы давали согласие в Сбере на биометрию — срочно идите туда и говорите, что ваш голос записали мошенники.

Если биометрию не сдавали, то они вам завтра перезвонят и будут далее пытаться развести.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, проводимой на основании правил сайта и ст.779 ГК РФ.

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ