Здравствуйте, такая ситуация произошла, у меня брат поступил на высшее образование на платной основе, 26

здравствуйте, такая ситуация произошла, у меня брат поступил на высшее образование на платной основе, 26 сентября 2022г его забрали в армию, теперь вуз сообщает нам, что мы должны оплатить сумму годовую, чтобы рассторгнуть договор

, Камила, г. Москва
Егор Филатов
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день, Камила! Требование ВУЗа неправомерно, поскольку, если я правильно вас понял, студент не обучался и не имел доступа к обучению по договору большую часть года.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Вы вправе требовать расторжения договора и перерасчета суммы оплаты образовательных услуг. Если ваш брат проучился в ВУЗе всего месяц, то и платить он должен за месяц. Рекомендую также отправить в ВУЗ письменное заявление о расторжении договора, чтобы юридически зафиксировать дату прекращения обязательств по договору.

Есть и другие варианты развития событий. Могу я вас спросить, ваш брат не подавал заявление об академическом отпуске в связи со службой в армии?