8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или отпуск должен считаться с понедельника по воскресенье?

Добрый вечер!

Может ли работающий пенсионер взять отпуск за свой счет с понедельника по пятницу, а выйти на работу в понедельник, т.к. суббота и воскресенье выходные? Или отпуск должен считаться с понедельника по воскресенье?

Благодарю

, Олег, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Олег!

Может ли работающий пенсионер взять отпуск за свой счет с понедельника по пятницу, а выйти на работу в понедельник, т.к. суббота и воскресенье выходные?

 может, если работодатель согласен такой отпуск предоставить, либо у работнкиа-пенсионера еще не исчерпано право на предоставление отпуска без сохранения заработной платы «по требованию» (по ст. 128 ТК РФ — пенсионеру полагается по его требованию до 14 дней в году отпуска без сохранения заработной платы).

Или отпуск должен считаться с понедельника по воскресенье?

 это не так работает. Все отпуска исчисляются в календарных днях. Как напишете заявление, так и посчитают дни. Если просите отпуск на 5 дней с понедельника, то он закончится, соответственно в пятницу, если просите на 7 дней, то в воскресенье. Естественно, брать отпуск без сохранения заработной платы на выходные не имеет смысла, да и по деньгам не выгодно может быть: если в общей сложности за рабочий год использовано более 14 дней такого отпуска — превышение будет исключаться из стажа для ежегодного оплачиваемого отпуска .

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Считаются ли эти действия сексуального характера?
Может ли парень 19 лет, встречаться, целоваться с девушкой 14-15 лет? Без полового акта. Так же, может ли парень целовать девушку в шею или плечи? Считаются ли эти действия сексуального характера?
, вопрос №4094694, Максим, г. Москва
Социальное обеспечение
Или МВД должно быть последней инстанцией?
Здравствуйте! Гражданский стаж - 4 года, потом служба в армии - 3 года, потом гражданский - 1,5 года, потом служба в МВД - 7 лет . Если отработать ещё года 3 в МВД, чтобы вышло 12,5 лет в органах, потом уйти на гражданку, и там доработать стаж до 12,5 я имею шанс на смешанну пенсию? Или МВД должно быть последней инстанцией?
, вопрос №4094504, Оксана Иванова, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Будет ли это считаться за поддержку взглядов администраторов?
Здравствуйте. Интересует вопрос. Есть условный паблик по игре, которая мне нравится, он один и самый популярный и большой. В правилах стоит то, что паблик не поддерживает и будет банить гомофобию в любом её ввиде, то есть получается администраторы паблик терпимые или поддерживают лгбт. Как мне быть? Я не поддерживаю лгбт, но хочу публиковать там рисунки и посты по любимой игре. Будет ли это считаться за поддержку взглядов администраторов?
, вопрос №4094228, Таисия, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2023