Или отпуск должен считаться с понедельника по воскресенье?

Добрый вечер!

Может ли работающий пенсионер взять отпуск за свой счет с понедельника по пятницу, а выйти на работу в понедельник, т.к. суббота и воскресенье выходные? Или отпуск должен считаться с понедельника по воскресенье?

Благодарю

, Олег, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег!

Может ли работающий пенсионер взять отпуск за свой счет с понедельника по пятницу, а выйти на работу в понедельник, т.к. суббота и воскресенье выходные?

 может, если работодатель согласен такой отпуск предоставить, либо у работнкиа-пенсионера еще не исчерпано право на предоставление отпуска без сохранения заработной платы «по требованию» (по ст. 128 ТК РФ — пенсионеру полагается по его требованию до 14 дней в году отпуска без сохранения заработной платы).

Или отпуск должен считаться с понедельника по воскресенье?

 это не так работает. Все отпуска исчисляются в календарных днях. Как напишете заявление, так и посчитают дни. Если просите отпуск на 5 дней с понедельника, то он закончится, соответственно в пятницу, если просите на 7 дней, то в воскресенье. Естественно, брать отпуск без сохранения заработной платы на выходные не имеет смысла, да и по деньгам не выгодно может быть: если в общей сложности за рабочий год использовано более 14 дней такого отпуска — превышение будет исключаться из стажа для ежегодного оплачиваемого отпуска .

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).