Могу ли я на него притендовать (участок)

Дом у супруга дарёный а участок под ним мы привотезировали в браке . Могу ли я на него притендовать (участок)

, Иван, г. Иркутск
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Иван!

Здравствуйте. Ст. 8 Гражданского кодекса РФ определяет основания возникновения прав и обязанностей. В вашем случае земельный участок предоставлен на основании решения органа власти либо местного самоуправления. В п. 2 вышеуказанной статьи это закреплено. из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей; подробнее можете ознакомиться по ссылке www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/84b6721555913530f0d12f30c2f0de66b5cec38f/

В определении Верховного суда РФОпределение № 64-КГ17-10. Говорится, что земельный участок, приобретенный в период брака по акту органа власти и местного самоуправления не является основанием отнесения его к личной собственности супруга. Это имущество является обшим, поэтому подлежит разделу. С данным решением можно ознакомиться по ссылке. www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71726784/#:~:  такой же практики придерживается и управление Росреестра, при отчуждении такого имущества необходимо согласие второго супруга, иначе сделка по отчуждении будет считаться омпоримой. В вашем случае участок будет делиться при разводе.