О чем мне договориться с тем, кто повредил автомобиль?

Моё авто стояло на парковке. Его задел другой автомобиль и немного повредил. Водитель оставил свой номер телефона. Я ему ещё не звонил. Я сейчас в другом городе, приехать не могу. В том городе, где авто есть человек с доверенностью от меня, который может распоряжаться автомобилем. Какие мои дальнейшие действия в этой ситуации? О чем мне договориться с тем, кто повредил автомобиль? Конечная цель - чтобы автомобиль был отремонтирован.

, Роман, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Что указано в его доверенности?

ГИБДД вызывали?

Роман
Клиент, г. Москва
Я в другом городе. Мне передали, что вчера мой автомобиль стукнули и оставили номер телефона. ГИБДД не вызывали.

звоните и предлагайте добровольно возместить ремонт, в противном случае сообщите в полицию об оставлении им места ДТП, в связи с чем он скорее всего будет ходить пешком  год

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Звоните и предлагайте добровольно возместить ремонт, в противном случае сообщите в полицию об оставлении им места ДТП, в связи с чем он скорее всего будет ходить пешком  год

В силу ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Роман
Клиент, г. Москва
1) А как оценить стоимость ремонта?2) Если водитель захочет возместить по своему ОСАГО, то какие действия?

1. А тут уже без оценщика не обойтись и так быстро это не будет

2. Если хотите по его ОСАГО, то нужно либо оформлять европротокол, либо вызывать ГИБДД

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если причинитель вреда готов оплатить ущерб единовременно и сразу Вашему доверенному лицу, то есть смысл  получить деньги сразу (а не расписку на будущее), и написать расписку в получении денежных средств за повреждение автомобиля, указав, что никаких претензий не имеете.

 Если он не готов сразу заплатить  необходимую сумму, то лучше вызывайте ГИБДД и оформляйте ДТП, но в этом случае виновный водитель может быть привлечен к административной ответственности по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ с возможным наказанием в виде лишения права управления транспортными средствами, поэтому ему лучше заплатить всю сумму сразу.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Далее продолжу.