Подскажите пожалуйста, какой оквэд нужно использовать для ИП по оказанию услуг расчитка (спил) кустов и деревьев в охранных зонах ЛЭП?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, какой оквэд нужно использовать для ИП по оказанию услуг расчитка (спил) кустов и деревьев в охранных зонах ЛЭП?

, Эдуард, г. Санкт-Петербург
Артур Новиков
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Эдуард!

Для оказания услуг по расчистке и спиливанию кустов и деревьев в охранных зонах линий электропередач, индивидуальный предприниматель может использовать следующие ОКВЭДы:
— 81.22 — Услуги по озеленению и уходу за зелеными насаждениями;
— 01.41 — Услуги по вырубке и удалению деревьев и кустарников;
— 43.91 — Услуги по выполнению строительных работ прочие, не включенные в другие группировки;
— 81.29 — Услуги по прочей деятельности в области ландшафтного дизайна и озеленения.

Также можно рассмотреть ОКВЭД 02.40 «Рубка и заготовка древесины».

Для выбора наиболее подходящего ОКВЭДа, индивидуальному предпринимателю следует учитывать характер своей деятельности и требования заказчиков. Также стоит уточнить, какие ОКВЭДы указываются в договорах на оказание услуг по расчистке и спиливанию кустов и деревьев в охранных зонах линий электропередач, заключаемых с заказчиками.

Перед выбором конкретного кода можно уточнить у налоговой службы, какой ОКВЭД соответствует вашей деятельности.

С уважением, Новиков А.Л.