Как иностранцы могут открыть языковые курсы или частные общежития для студентов?

, Хусейн, г. Якутск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Хусейн, добрый вечер!

В данном случае предполагается осуществление предпринимательской деятельности. Ввиду чего необходимо зарегистрироваться в качестве ИП либо учредить организацию, например ООО.

Иностранные граждане могут зарегистрироваться в качестве ИП при наличии РВП или ВНЖ (пп. «е» п. 1 ст. 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»). Для регистрации ООО  необходимости иметь РВП/ВНЖ нет. Иностранный гражданин может стать директором ООО.

Если иностранный гражданин является гражданином государству — члена ЕАЭС или Украины, то он может зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход (Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“) в приложении „Мой налог“ и оказывать услуги, уплачивая НПД. Для регистрации в качестве плательщика НПД также РВП/ВНЖ можно не иметь. Однако применять НПД можно не для всех видов деятельности, ограничения названы в статьях 4 и 6 данного Закона http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/

Нужно будет разрешить вопросы с налогообложением (выбрать применяемый режим налогообложения), уплатой обязательных страховых взносов, валютным регулированием (счета в иностранном банке, если будут; расчеты с нерезидентами и т.д.), наличием недвижимости для сдачи в найм и иные вопросы, которые имеют место быть при осуществлении предпринимательской деятельности.

Если же иностранный гражданин не проживает в России, то регистрироваться в качестве ИП в России не нужно. Он может оказывать услуги налоговым резидентам России, проживая за рубежом. При этом налог в России не платит, а платит по своему месту жительства за рубежом.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Ваш вопрос очень обширен. И ответить на него в рамках одной онлайн консультации невозможно.

Более того, не указано откуда иностранец, на каком основании находится в РФ, будет самостоятельно вести языковые курсы или привлекать специалистов. Будут ли по окончанию курсов выдаваться какие-либо документы о прохождении и т.д. Все это нужно знать, от этого зависит требуется ли образовательная лицензия или нет.

По поводу общежития тоже никакой конкретики. Здание будет в аренде?

В любом случае, для того, чтобы вести предпринимательскую деятельность, Вы должны зарегистрировать ИП или ООО. Либо зарегистрировать статус самозанятого.

По самозанятости пока есть некоторые ограничения. Не все иностранные физические лица могут стать самозанятыми.

Так, в силу ст.5 ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ

5. Граждане Российской Федерации, граждане других государств — членов Евразийского экономического союза, а также граждане Украины...

Таким образом, если Вы не из стран ЕАЭС или Украины, то вопрос самозанятости отпадает.

В ином случае, Вы вправе зарегистрироваться как самозанятый, но только если Вы самостоятельно будете их эти курсы вести. В случае, если будете привлекать других специалисто/работников по трудовому договору или договору ГПХ, то открывать следует ИП.

Что касается открытия ИП, то регистрация иностранного лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется на общих основаниях в силу ФЗ от 8 августа 2001 г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
Однако,  требуется предоставить документы, подтверждающие право временно или постоянно проживать на территории РФ (должно быть РВП или ВНЖ). В ином случае, зарегистрироваться в качестве ИП Вы не сможете.

Что касается языковых курсов и получения образовательной лицензии.

Лицензированию подлежит именно образовательная деятельность, которой по определению, данному в п.17 ст.2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» является деятельность по реализации образовательных программ. При этом под образовательной программой понимается:

9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;

Если у Вас не предполагается наличие учебных программ, по окончании курсов Вы не будете проводить аттестацию, выдавать документ об образовании, то получение лицензии не требуется.

Также не требуется получать лицензию, если ИП не привлекает специалистов по трудовому договору, а сам ведёт курс.

В иных случаях получение образовательной лицензии необходимо. Соискателей лицензии может быть только ИП или ООО.

По поводу открытия общежития, то для начала соответственно нужно либо зарегистрировать ИП или ООО.

В целом, никаких запретов на ведение этой деятельности для иностранцев нет.

Но нужно понимать функционал этого общежития. Больше похоже на хостел. А хостел это один из видов гостиниц. Подробнее, можете ознакомиться с Постановлением Правительства РФ от 18 ноября 2020 г. N 1860 «Об утверждении Положения о классификации гостиниц»

base.garant.ru/74957806/