Я купила квартиру оформила напополам с матерью договорились

Я купила квартиру оформила напополам с матерью, договорились что я сделаю имущественный вычет и потом она переоформит квартиру на меня. Сейчас она отказывается. Квартиру я оплачивала наличными. Но деньги сняты с моего депозита. Могу я доказать, что то?

, Лера, г. Москва
Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Лера, понятно, что наиболее идеальным вариантом были бы договор дарения, согласно которому Ваша мама подарила бы Вам свою долю квартиры. Но, как понимаю, этот вариант в настоящее время недостижим.

В таком случае, Вам остаётся только обратиться в суд с исковым заявлением о признании Вас единоличным собственником квартиры и обязать Росреестр внести изменения в записи о собственности. В суде Вам придётся доказать, что квартира в полном объёме была приобретена на Ваши личные средства. В качестве доказательств нужно будет представить: выписку о снятии денег с депозита; платёжные документы о внесении платы за квартиру; свидетельские показания, если таковые имеют место. В принципе, шансы на вынесение положительного судебного решения весьма неплохи.