Здравствуйте Покинула РФ в начале октября 2022 года в этом

Здравствуйте! Покинула РФ в начале октября 2022 года, в этом же месяце открыла зарубежный счет (Казахстан). В тот момент не знала о необходимости уведомления налоговой. Насколько я поняла-также нужно уведомлять о движениях по счету в случае, если за год оно превышает 600к рублей. За прошлый календарный год и за этот календарный по отдельности суммы не превышают этой отметки, однако если имеется в виду не календарный, а обычные 365 дней с открытия счета, то превышает.

С тех пор в РФ не возвращалась, буквально через 2 недели пройдет пол года, по истечении которых я больше не буду являться налоговым резидентом РФ.

В интернете весьма расплывчатые сообщения о том, нужно ли вообще уведомлять налоговую в случаях, если ты был еще резидентом на момент открытия счета, но при этом не планируешь возвращаться в страну.

Стоит ли мне уведомлять налоговую об этом счете в принципе? Нужно ли сдавать отчетность о движении средств при вышеописанных обстоятельствах? (официально нигде не работаю, зарплату никто не платит, получаю переводы с PayPal и через p2p). А так же нужно ли мне будет уведомлять о новых счетах в других странах, которые я планирую открыть уже после получения статуса налогового не резидента?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Дарья, ситуация такая.

1. В общем случае, уведомление об зарубежных счетах физическое лицо-резидент РФ подаётся в налоговый орган в течение месяца после открытия. Это предусмотрено ст. 12 Закона 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

На момент открытия зарубежного счета Вы ещё являлись резидентом РФ. Поэтому, обязаны были в течение месяца подать в налоговую сведения об открытии зарубежного счёта.

2. Теперь, что касается о сдаче отчётности. Частью 7 ст. 12 указанного закона установлено, что если человек более 183 календарных дней в году проживает за пределами РФ, от подачи отчётов о движении денежных средств и иных финансовых активов по своим зарубежным счетам он освобождается.

3. Что касается уведомления об открытии новых зарубежных счетов после получения статуса нерезидента РФ. Частью 8 ст. 12 указанного закона установлено, что если человек более 183 календарных дней в году проживает за пределами РФ, от уведомления об открытии новых зарубежных счетов  он освобождается. Если же в каком-либо последующем календарном году срок его пребывания за рубежом составит 183 дня и менее, уведомление нужно будет подать по истечении этого года до 1 июня следующего.

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я правильно понимаю: как в случае подачи уведомления о счете, открытым пол года назад я получу штраф до 5к, так и в случае игнорирования этого закона максимум, что со мной могут сделать- так же оштрафовать на те же 5к?

Дарья, немножко не так. Если вовремя не подать уведомление об открытии или закрытии иностранного счёта, а также об изменении его реквизитов, то штраф составляет от 1 000 до 1 500 рублей. Если совсем скрыть от налоговой эту информацию, то штраф составит 4 000 — 5 000 рублей.