8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте Покинула РФ в начале октября 2022 года в этом

Здравствуйте! Покинула РФ в начале октября 2022 года, в этом же месяце открыла зарубежный счет (Казахстан). В тот момент не знала о необходимости уведомления налоговой. Насколько я поняла-также нужно уведомлять о движениях по счету в случае, если за год оно превышает 600к рублей. За прошлый календарный год и за этот календарный по отдельности суммы не превышают этой отметки, однако если имеется в виду не календарный, а обычные 365 дней с открытия счета, то превышает.

С тех пор в РФ не возвращалась, буквально через 2 недели пройдет пол года, по истечении которых я больше не буду являться налоговым резидентом РФ.

В интернете весьма расплывчатые сообщения о том, нужно ли вообще уведомлять налоговую в случаях, если ты был еще резидентом на момент открытия счета, но при этом не планируешь возвращаться в страну.

Стоит ли мне уведомлять налоговую об этом счете в принципе? Нужно ли сдавать отчетность о движении средств при вышеописанных обстоятельствах? (официально нигде не работаю, зарплату никто не платит, получаю переводы с PayPal и через p2p). А так же нужно ли мне будет уведомлять о новых счетах в других странах, которые я планирую открыть уже после получения статуса налогового не резидента?

Показать полностью
, Дарья, г. Санкт-Петербург
Владимир Перов
Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Дарья, ситуация такая.

1. В общем случае, уведомление об зарубежных счетах физическое лицо-резидент РФ подаётся в налоговый орган в течение месяца после открытия. Это предусмотрено ст. 12 Закона 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». 

На момент открытия зарубежного счета Вы ещё являлись резидентом РФ. Поэтому, обязаны были в течение месяца подать в налоговую сведения об открытии зарубежного счёта. 

2. Теперь, что касается о сдаче отчётности. Частью 7 ст. 12 указанного закона установлено, что если человек более 183 календарных дней в году проживает за пределами РФ, от подачи отчётов о движении денежных средств и иных финансовых активов по своим зарубежным счетам он освобождается.

3. Что касается уведомления об открытии новых зарубежных счетов после получения статуса нерезидента РФ. Частью 8 ст. 12 указанного закона установлено, что если человек более 183 календарных дней в году проживает за пределами РФ, от уведомления об открытии новых зарубежных счетов  он освобождается. Если же в каком-либо последующем календарном году срок его пребывания за рубежом составит 183 дня и менее, уведомление нужно будет подать по истечении этого года до 1 июня следующего. 

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я правильно понимаю: как в случае подачи уведомления о счете, открытым пол года назад я получу штраф до 5к, так и в случае игнорирования этого закона максимум, что со мной могут сделать- так же оштрафовать на те же 5к?

Дарья, немножко не так. Если вовремя не подать уведомление об открытии или закрытии иностранного счёта, а также об изменении его реквизитов, то штраф составляет от 1 000 до 1 500 рублей. Если совсем скрыть от налоговой эту информацию, то штраф составит 4 000 — 5 000 рублей. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Вопрос к вам: Я точно могу выйти на пенсию в 2022 году?
Здравствуйте! К вам обращается Гоморов Борис Алексеевич, дата рождения 17 ноября 1962 года. В 2022 году мне исполнилось 60 лет. В июне 2024 года у меня будет 42 года страхового стажа. Дата выхода на пенсию по общему положению наступит в 2026 году. Учитывая страховой стаж 42 года, я могу выйти на пенсию досрочно в 2022 году. Вопрос к вам: Я точно могу выйти на пенсию в 2022 году? Я обращался в пенсионный фонд в онлайн приёмной в июле 2023 года по поводу даты выхода на пенсию и что входит ли служба в армии в советское время. Ответил мне заместитель управляющего по Томской области тов. Исаков П. Б, но конкретной даты выхода на пенсию не было указано, а только общее положение законов. Из этого ответа я так и не получил точного ответа на мой вопрос
, вопрос №4059953, Борис, г. Томск
Уголовное право
Здравствуйте, вопрос, какой срок грозит за 158 ч2 УК РФ парню которому 16 лет и он написал чистосердечное признание?
Здравствуйте, вопрос , какой срок грозит за 158 ч2 УК РФ парню которому 16 лет и он написал чистосердечное признание ?
, вопрос №4059206, Андрей, г. Санкт-Петербург
Военное право
Здравствуйте, брата забрали 22 сентября 2022 года по мобилизации ему всего 23 года, по сей день находится там, за
Здравствуйте, брата забрали 22 сентября 2022 года по мобилизации ему всего 23 года ,по сей день находится там,за это время в отпуске не был не разу,2 раза ранили,посидит несколько дней в госпитале и отправляют обратно,что нужно сделать,чтобы отпустили в отпуск и выплатили за ранение.
, вопрос №4058390, Юлия, г. Новосибирск
Лишение водительских прав
Здравствуйте меня лешили водительских прав 2017 году могу ли я получить новые без перездачи экзамена старые утеряны
Здравствуйте меня лешили водительских прав 2017 году могу ли я получить новые без перездачи экзамена старые утеряны
, вопрос №4057344, Сайфулла, г. Краснодар
Медицинское право
Если я буду работать неофициально или не по ТК РФ, может ли из-за этого что если, например, я сломаю ногу, руку или голову мне скорая помощь и поликлиники бесплатно не окажут медицинскую помощь?
Если я буду работать неофициально или не по ТК РФ, может ли из-за этого что если, например, я сломаю ногу, руку или голову мне скорая помощь и поликлиники бесплатно не окажут медицинскую помощь?
, вопрос №4056093, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2023