Подскажите, пожалуйста, что имеет большую юридическую силу расписка или договор займа?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что имеет большую юридическую силу расписка или договор займа? если я хочу передать свои вещи через незнакомого человека, какой договор мы сможем заключить? интересует самый сильный вариант, в теории если что-то случится и придется идти в суд, какой документ будет рассматриваться как более серьезный/сильный?

Заранее спасибо!

, Агафья, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Агафья!

что имеет большую юридическую силу расписка или договор займа?

 Большую силу имеет письменная расписка в получении денежных средств или вещей — в займ.

Именно, расписка является, я данном случае, долговым документом.

В силу части 2 статьи 808 ГК РФ,

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Только лишь наличие одного договора займа (без расписки) не доказывает его заключенность.

А что у Вас за ситуация?...

если я хочу передать свои вещи через незнакомого человека, какой договор мы сможем заключить?

Ситуацию нужно пояснить более подробно.

В силу закона, предметом договора займа могут быть не только деньги, но и:

*вещи, определенные родовыми признаками,

или

*ценные бумаги.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
й сильный вариант, в теории если что-то случится и придется идти в суд,

 Добрый день! Разумеется договор. Расписка это просто документ, подтверждающий передачу денежных средств ( ч. 2 ст. 808 ГК РФ), но фактические многие пренебрегают договором и в расписке указывают условия договора — сроки, проценты (если речь о заемных обязательствах). Тут вопрос для чего незнакомому человеку передаются вещи — если передать третьему лицу достаточно расписки, если в виде займа — то нужен договор

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вам необходимо оформить договор займа

В соответствии со ст. 808 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.Что учесть при заключении договора процентного займа между физлицами
 2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, данные документы, вообще, не стоит особо сравнивать — у документов разная юридическая природа — договор определяет права и обязанности, ответственность и сумму, а расписка без указания в ней существенных для договора займа условий просто подтверждает факт передачи самой суммы денег в долг, может быть использована в качестве письменного доказательства для подтверждения передачи суммы денежных средств по договору займа и подтверждает факт заключения договора в устной форме, если письменная форма не была соблюдена,  согласно ст. 807 ГК РФ

По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Несоблюдение письменной формы договора не делает его недействительным, но лишает права ссылаться на свидетельские показания в его подтверждение.

Агафья
Клиент, г. Москва
То есть надежнее будет заключить договор и если он будет, то расписка необязательна? Нужно ли заверять договор у нотариуса и можно ли это сделать онлайн? Можно ли подписывать такой договор онлайн ( с помощью электронной подписи, например) будет ли он иметь силу?

Нет. лучше, если если и договор и расписка будут, если только одна расписка — тоже допустимо, расписка должна содержать все существенные условия, которые могут быть признаны доказательством заключения договора займа, включая предмет, валюту и сумму займа, возвратность долга, его возмездность, размер платы за пользование суммой займа (ст. 808 ГК РФ). сам договор не подтверждает факт передачи денег, если в него не включено, например, приложение о факте передачи, договор все условия установит, которые Вам важны — проценты, сумма, срок и т.п. заверять договор у нотариуса не обязательно, на Ваше усмотрение, можно онлайн подписать, если такой способ избран.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Агафья, добрый вечер.

1. Самая сильная сделка — это миф. Любая сделка может быть оспорена, совершенно любая, правоотношения из любого договора могут вызвать спор.

2.

если я хочу передать свои вещи через незнакомого человека, какой договор мы сможем заключить?

 Исходя из того, что Вы указали, это договор возмездного оказания услуг, в соответствии с которым незнакомый человек оказывает Вам услугу по доставке вещей другому человеку. Регулируется договор возмездного оказания услуг главой 39 ГК РФ

Для понимания, что подразумевается по договором возмездного оказания услуг приведу ст.779 ГК РФ

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

в теории если что-то случится и придется идти в суд, какой документ будет рассматриваться как более серьезный/сильный?

это точно не договор займа, и если суд это установит, то взыскание по данному основанию будет невозможно.

Я бы рекомендовал не выдумывать насчет «самого сильного договора», а заключать тот, который соответствует фактическим правоотношениям сторон.

С уважением

Агафья
Клиент, г. Москва
Я правильно понимаю, что договором, который будет соответствовать фактическим правоотношениям сторон в моем случае будет договор возмездного оказания услуг? Его нужно заключать у нотариуса? Можно ли подписать его онлайн ( с помощью электронной подписи например)

То, что Вы указали в вопросе -это похоже на возмездное оказание услуг. Нотариального удостоверения такой договор не требует. Подписать электронной подписью его можно, но могут впоследствии возникнуть споры по поводу принадлежности такой подписи, и того, что фактически его подписывал не владелец подписи.