Здравствуйте, скажите пожалуйста, если во дворе ударили мою припаркованную машину, но я это заметил не сразу и уехал, считается ли что я оставил место ДТП или нет?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если во дворе ударили мою припаркованную машину, но я это заметил не сразу и уехал, считается ли что я оставил место ДТП или нет ?

Уточнение от клиента
В это время я находился дома, не в машине
, Vladislav Belov, г. Братск
Cepгeй Лyгoвoй
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Нет. Скрыться с места ДТП может только водитель.

Согласно пункту 1.2 ПДД

«Водитель» — лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.

Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Действия водителя, оставившего в нарушение требований п. 2.5 Правил дорожного движения место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.12.27 КоАП РФ.
Таким образом, законодатель дифференцирует административную ответственность не выполнившего своих обязанностей водителя в зависимости от того, пытался он скрыться с места дорожно-транспортного происшествия вопреки законным интересам других участников дорожного движения и в целях избежать привлечения к юридической ответственности (ч. 2 ст.12.27 КоАП РФ) или же лишь осложнил процедуру оформления дорожно-транспортного происшествия (ч. 1 данной статьи).

Правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.27 КоАП РФ относится к умышленным. Если Вы, не умышленно покинули место ДТП, состава нет.