Есть выписка из больницы и поликлиники, но там не написан период нетрудоспобности, за который собственно

Добрый день! Подскажите, чтобы взыскать утраченный заработок в суде в порядке п.4. 1086 ГК РФ безработному, какие документы нужны для подтверждения временной нетрудоспособности?

Есть выписка из больницы и поликлиники, но там не написан период нетрудоспобности, за который собственно взыскивать, врач сказал на словах что 6 месяцев дается на перелом, но т.к пациент безработный больничный лист он не выписал. Что делать в таком случае?

, Дарина, г. Москва
Ирина Галактионова
Юрист, г. Омск

Дарина, добрый день. Весь период нахождения в стационаре будет являться периодом временной трудоспособности.Сложнее с периодом амбулаторного лечения. Рекомендую обратиться в медицинское учреждение с заявлением о выдачи справки о периоде временной нетрудоспособности на основании Приказа Минздрава РФ от 14.09-2020 № 972 Н. В частности, о возможности получения таких справок для безработных указано в Приказе Минтруда РФ от 246 апреля 2022 г № 257 Н. Эти приказы Вы легко найдете в интернете. Но часто медицинские учреждения отказывают в выдаче справок о периоде временной нетрудоспособности или выдают их в таком виде, что их невозможно использовать в качестве доказательства в судебном процессе. Тогда. на мой взгляд существуют 2 пути. Можно написать жалобу в прокуратуру, а копию жалобы направить главному врачу поликлиники. Или исковые требования о взыскании утраченного заработка рассчитать исходя из периода стационарного лечения, а в суде ходатайствовать о проведении судебно-медицинской экспертизы на предмет определения периода временной нетрудоспособности, и после ее проведения увеличить размер исковых требований..

Будут вопросы — пишите мне в чате.

Хочу дополнить свой ответ. Часто лечение не приводит к полному восстановлению здоровья. Например, рука после разрыва связок не полностью разгибается, или после переломов ноги пострадавший  хромает и т.д. То  есть наступает стойкая утрата общей или профессиональной трудоспособности. Если повреждение здоровья случилось в результате несчастного случае на производстве, то пострадавший обязательно будет направлен на прохождение медико-социальной экспертизы для установления степени утраты трудоспособности. А вот если травма получена при других обстоятельствах, то пострадавшего в учреждения мсэ никто не направит. Это нужно делать самому. Пример расчета утраченного заработка довольно простой. Установлена утрата трудоспособности 30%. Берем среднюю зарплату в месяц в регионе по профессии пострадавшего, берем от него 30 % и умножаем на количество месяцев, на который установлена стойкая утрата профессиональной трудоспособности.

Дарина
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам огромное за ответ. А в каком таком виде мед. учреждения выдают справки, что нельзя использовать в суде? Я просто не сталкивалась. Не пишут период или печать не ставят? Быть может тогда в самом заявлении изначально указать заранее, что в случает отказа или в выдаче в ненадлежащем виде будет жалоба в Прокуратуру?