8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть выписка из больницы и поликлиники, но там не написан период нетрудоспобности, за который собственно

Добрый день! Подскажите, чтобы взыскать утраченный заработок в суде в порядке п.4. 1086 ГК РФ безработному, какие документы нужны для подтверждения временной нетрудоспособности?

Есть выписка из больницы и поликлиники, но там не написан период нетрудоспобности, за который собственно взыскивать, врач сказал на словах что 6 месяцев дается на перелом, но т.к пациент безработный больничный лист он не выписал. Что делать в таком случае?

, Дарина, г. Москва
Ирина Галактионова
Ирина Галактионова
Юрист, г. Омск

Дарина, добрый день. Весь период нахождения в стационаре будет являться периодом временной трудоспособности.Сложнее с периодом амбулаторного лечения. Рекомендую обратиться в медицинское учреждение с заявлением о выдачи справки о периоде временной нетрудоспособности на основании Приказа Минздрава РФ от 14.09-2020 № 972 Н. В частности, о возможности получения таких справок для безработных указано в Приказе Минтруда РФ от 246 апреля 2022 г № 257 Н. Эти приказы Вы легко найдете в интернете. Но часто медицинские учреждения отказывают в выдаче справок о периоде временной нетрудоспособности или выдают их в таком виде, что их невозможно использовать в качестве доказательства в судебном процессе. Тогда. на мой взгляд существуют 2 пути. Можно написать жалобу в прокуратуру, а копию жалобы направить главному врачу поликлиники. Или исковые требования о взыскании утраченного заработка рассчитать исходя из периода стационарного лечения, а в суде ходатайствовать о проведении судебно-медицинской экспертизы на предмет определения периода временной нетрудоспособности, и после ее проведения увеличить размер исковых требований..

Будут вопросы — пишите мне в чате.

1
0
1
0

Хочу дополнить свой ответ. Часто лечение не приводит к полному восстановлению здоровья. Например, рука после разрыва связок не полностью разгибается, или после переломов ноги пострадавший  хромает и т.д. То  есть наступает стойкая утрата общей или профессиональной трудоспособности. Если повреждение здоровья случилось в результате несчастного случае на производстве, то пострадавший обязательно будет направлен на прохождение медико-социальной экспертизы для установления степени утраты трудоспособности. А вот если травма получена при других обстоятельствах, то пострадавшего в учреждения мсэ никто не направит. Это нужно делать самому. Пример расчета утраченного заработка довольно простой. Установлена утрата трудоспособности 30%. Берем среднюю зарплату в месяц в регионе по профессии пострадавшего, берем от него 30 % и умножаем на количество месяцев, на который установлена стойкая утрата профессиональной трудоспособности.

1
0
1
0
Дарина
Дарина
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам огромное за ответ. А в каком таком виде мед. учреждения выдают справки, что нельзя использовать в суде? Я просто не сталкивалась. Не пишут период или печать не ставят? Быть может тогда в самом заявлении изначально указать заранее, что в случает отказа или в выдаче в ненадлежащем виде будет жалоба в Прокуратуру?
Похожие вопросы
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
Уголовное право
Мой муж почти год назад перевёл 2800000 рублей на карту другу.Тот обещал вернуть и не возвращает.расписки нет.Но друг может написать
Мой муж почти год назад перевёл 2800000 рублей на карту другу.Тот обещал вернуть и не возвращает.расписки нет.Но друг может написать
, вопрос №4093446, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Все
У матери есть дом я и мой ребенок там прописаны Есть второй
У матери есть дом , я и мой ребенок там прописаны Есть второй этаж , полностью «голый» Хотели бы на мат капитал сделать улучшение жил условий И вот как модно сделать в этом доме Переписать матери на меня дом или выделить долю ? В натуре или нет? Что насчет земли и документов
, вопрос №4093121, Марина, г. Владимир
Военное право
Мне 59 лет контракта нет и небыло но службы не увольняют как быть?
Мне 59 лет контракта нет и небыло но службы не увольняют как быть?
, вопрос №4093036, Геннадий, г. Москва
Недвижимость
Была ипотека в ВТБ, в прошлом году не получилось оплачивать в течении 6-7 месяцев так как находился за
Была ипотека в ВТБ,в прошлом году не получилось оплачивать в течении 6-7 месяцев так как находился за границей,после приезда в Россию пошел в банк,чтобы оплатить сумму за все неоплаченные месяца,там мне сказали что продали ипотеку,они назначили менеджера кто работает с проблемными клиентами,созвонившись с ним он сказал что я должен выплатить сразу всю сумму иначе он в суд передаст дело,приехал обратно в банк,там работник банка сказала чтобы я оплатил эту сумму и дальше выплачивал по месячно,я так и делал до сих пор,сейчас у меня открыта карта в Райффайзен банке,и когда я что то спрашивал в чате,мне сказали что я банкрот,я понял что мою квартиру могут продать,я не хочу этого,как вы можете мне помочь,все это происходит в Сантк-Петербурге,я сейчас нахожусь за границей
, вопрос №4092913, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 26.03.2023