Недавно я захотел открыть счет в Сбербанк инвестициях, однако при регистрации указано, что только налоговые резиденты могут пользоваться данным сервисом

Налоговое резидентство и инвестиции в РФ.

Здравствуйте. Я являюсь гражданином РФ, однако долгое время безвыездно проживаю и работаю в Китае. Следовательно я- налоговый резидент поднебесной. Недавно я захотел открыть счет в Сбербанк инвестициях, однако при регистрации указано, что только налоговые резиденты могут пользоваться данным сервисом. Подскажите пожалуйста, есть ли возможность все таки зарегистрироваться на даном сервисе (или аналогичных) в моей ситуации?

, Иван, г. Москва
Евгений Григорьев
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте Иван!
Открыть индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) могут только налоговые резиденты РФ. По закону это лица, фактически находящиеся в Российской Федерации от 90 до 182 календарных дней включительно (Федеральный закон от 31.07.2020 № 265-ФЗ). ИИС предусмотрен как для физический лиц, так и для индивидуальных предпринимателей на общем режиме налогообложения. Главное условие — наличие официального дохода, облагаемого налогом по ставке 13 % (НДФЛ).
Таким образом к сожалению у Вас не получится открыть ИИС не будучи резидентом РФ.

Мария Филатова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

На ИИС вы можете получать налоговые выплаты от государства, а также торговать на бирже, как и с обычным брокерским счетом.

Действительно, главным условием для открытия ИИС является статус налогового резидента РФ. Без соблюдения этого условия невозможно открытие ИИС.

Кроме того, чтобы получить инвестиционный вычет, необходимо, чтобы у вас был доход, с которого вы платите налог 13 процентов ( за исключением дивидендов).