Такой вопрос, могут ли в суде посчитать, что эти кредиты совместно нажитое имущество и поделить их пополам?

Здравствуйте.

Я хочу подать на бывшего мужа в суд, для того, чтобы он возместил мне затраты на его квартиру. Когда еще не были в браке, я в его квартире сделала ремонт, вставила новые окна, мебель и прочее (чеки есть). НО. Когда мы были на гране развода, он взял кредиты на более 150 тысяч, я не знаю на что, этих денег в глаза не видела. Такой вопрос, могут ли в суде посчитать, что эти кредиты совместно нажитое имущество и поделить их пополам???

, София, г. Ангарск
Евгений Григорьев
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте София!

В соответствии со ст. 45 СК РФ  По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. [...]

Взыскание обращается на общее имущество по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Долг может быть разделен между супругами, если:

Денежные средства были потрачены на нужды семьи.
Супруги являлись созаемщиками по договору.
Помимо этого, кредит может быть признан общим, если он был выдан до заключения брака, но израсходован на семейные нужды после его заключения.
Согласно ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Общее имущество может быть разделено между супругами по их соглашению.
Но кредит — это отношения между банком и заемщиком, поэтому если супруги хотят разделить долг между собой, им нужно в первую очередь разрешить данный вопрос с банком. Если банк не дает согласие, разделить кредит получится фактически только после его полного погашения, так как суд может лишь признать долг общим, но не разделить его. Именно поэтому при получении кредита супругу-заемщику нужно быть готовым платить его единолично, как если бы он не состоял в браке.
Также Вашему бывшему супругу в суде придётся доказать, что денежные средства с кредита были потрачены на нужды семьи, а не на личные цели.