В 2021 году муж купил квартиру, сейчас решили сделать имущественный вычет, но пришёл отказ

Здравствуйте. В 2021 году муж купил квартиру,сейчас решили сделать имущественный вычет,но пришёл отказ. Причина: родители уже получили за него вычет в 2002 году. Правомерно ли пришёл отказ?ведь он тогда был несовершеннолетним и у него не было никакого дохода.

, Оксана, г. Уфа
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Действительно, родители имеют право получить имущественный вычет при приобретении квартиры в собственность своего ребенка (Вашего будущего мужа) согласно нормам п. 6 ст. 220 НК РФ.

При этом ребенок (Ваш муж) в любом случае сохраняет право на получение имущественного налогового вычета в дальнейшем будущем. Данный вывод следует из Постановление Конституционного Суда РФ от 01.03.2012 N 6-П:

«Вместе с тем родитель, использовавший право на имущественный налоговый вычет в связи с приобретением жилого помещения в собственность своего несовершеннолетнего ребенка, получил этот налоговый вычет в сумме понесенных им, а не ребенком, расходов и уменьшил налоговую базу по налогу на свои доходы, а не на доходы ребенка. Следовательно, сам этот ребенок не лишается права на получение имущественного налогового вычета в будущем, в том числе до наступления совершеннолетия, когда у него появятся источники собственного дохода, формирующие налоговую базу по налогу на доходы физических лиц, за счет которых им может быть приобретено в собственность другое жилое помещение

С учетом изложенного, рекомендуется направить жалобу вышестоящий налоговый орган — Управление ФНС России по вашему субъекту.

Если Вас устроил мой ответ, то поставьте пож-та положительную оценку. Спасибо!

Оксана
Клиент, г. Уфа
Спасибо. А то 2 юриста сказали, что муж не может вернуть. Так как там был взаимозачёт до 2014 года, там другие законы были