Можно ли многодетной семье переоформить бесплатно орендованный участок в собственность для строительства дома

Можно ли многодетной семье переоформить бесплатно орендованный участок в собственность для строительства дома. Участок находиться в селе .

, Фарида, г. Иркутск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Земельный участок по решению уполномоченного органа может быть предоставлен бесплатно в собственность граждан, имеющих трех и более детей (п. 6 ст. 39.5 ЗК РФ).

 Статья 39.5. ЗК РФ  Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно

6) земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/44cbcea485bb6d538b98347f46ecd240bb370e69/