Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Вступление в права наследство

Здравствуйте! скажите пожалуйста могу ли я вступить в права наследство у натариуса без документов? так как мне их не отдают

08 Февраля 2014, 21:22, вопрос №364644 Анна, г. Пенза
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ваганова Елена

    Здравствуйте, Анна.Главное, вам необходимо в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя обратиться к нотариусу с паспортом, и подать заявление о принятии наследства, не пропустить этот срок.

    Не совсем понятно какие именно документы Вы имеете в виду, но вопрос с документами решаем, например, можно сделать дубликат.

    08 Февраля 2014, 22:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    у меня брат украл документы на дом, там домовая книга и завещание , натариус сказала что нужно повторно делать завещанее на меня для чего есле оно у меня есть? и даже есле так у натариуса есть же оригенал для чего она просит за деньги делать новое завещание ? она сказала без завещание я не вступлю в права осталось месяц

    08 Февраля 2014, 23:04
  • Юрист - Ваганова Елена

    В соответствии со ст.34 Основ законодательства о нотариате, если гражданин не согласен с действиями нотариуса или его отказом в совершении нотариального действия, он может обратиться с жалобой в нотариальную палату или территориальный орган Минюста России. В ходе проверки обращения у нотариуса, в отношении которого поступила жалоба, запрашиваются объяснения и необходимые документы. По результатам проведенной проверки нотариус может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.Также Вы можете обжаловать действия нотариуса в судебном порядке, получив предварительно у нотариуса письменный отказ.

    09 Февраля 2014, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats