Ему отказывают в отпуске по семейным обстоятельсивам (10 суток) Ссылаясь на то чтобы он сначала усыновил моего ребенкк, только потом ему предоставят

Здравствуйте, муж военнослужащий, от первого брака у меня имеется сын, сейчас я нахожусь на 25-26 недели беремености, с тяжелым протеканием! Ему отказывают в отпуске по семейным обстоятельсивам (10 суток)

Ссылаясь на то чтобы он сначала усыновил моего ребенкк, только потом ему предоставят!

Законно ли это?

И как мы сожет оспорить?

, Олеся, г. Новосибирск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Олеся!

Отпуск по семейным обстоятельствам — право командира. Оспорить можно, но перспективы этого вряд ли будут.

Пусть рапорт подает на вышестоящего командира или иск в суд(суды не в вашу пользу скорее всего будут).

Ему проще подать рапорт с вашими документами от врача о тяжелом состоянии и необходимости ухода за вами, как за женой.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, проводимой на основании правил сайта и ст.779 ГК РФ.