Квартира по наследству

Когда можно будет продать квартиру, которая досталась по наследству? Принятие наследства было в 2019 году.

, Анастасия, г. Люберцы
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Без налога наследство можно продать через 3 года. Срок считается со дня смерти наследодателя.

Анастасия
Клиент, г. Люберцы
спасибо за ответ
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Продать квартиру можно в любое время.

Но чтобы избежать обязанности по оплате НДФЛ с дохода от продажи квартиры, полученной по наследству, срок владения ею должен составлять не менее 3 лет.

По недвижимости, полученной по наследству, срок владения отсчитывается не от даты регистрации права в ЕГРН, а от даты открытия наследства (смерти наследодателя).

Анастасия
Клиент, г. Люберцы
спасибо за ответ
Анастасия
Клиент, г. Люберцы
спасибо за ответ
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Анастасия!!!

Когда можно будет продать квартиру, которая досталась по наследству? Принятие наследства было в 2019 году.

Продать квартиру Вы могли сразу после внесения записи в ЕГРН по данной квартире Вас как её собственника.

Однако если Вы желаете минимизировать уплату налогов (а по сути, избавиться от такой уплаты), Вам необходимо подождать три года (которые уже прошли) с момента смерти наследодателя.

Анастасия
Клиент, г. Люберцы
спасибо за ответ