Я занял у 3 знакомых деньги У одного 150 тысяч без определенного

Я занял у 3 знакомых деньги. У одного 150 тысяч без определенного срока возврата, у второго 45 тысяч со сроком возврата, который истек полгода назад и у третьего 21 тысячу, срок возврата истек месяц назад.

Сейчас двое из них отнесли заявления в полицию и грозятся реальным сроком за это, подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации?

, Никита, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

 В силу ст.810 ГК РФ заемщик обязан возвратить взятые в долг на время деньги по условиям заключенного договора займа.

Если двое людей отнесшие заявления в полицию имеют в подтверждение заключенных договоров займа- расписки с указанием сроков возврата денег, то они могут являться доказательством отнесенным к признакам уголовного преступления предусмотренного ст.159 УК РФ. Кроме того к признакам состава преступления предусмотренного ст.159 УК РФ относятся: хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием. Если Вы похитили деньги и не намерены их возвращать, то возможно что привлекут к уголовной ответственности. Но если, Вы брали деньги в долг на время и приступили к возврату долга, не имеете намерений не возвращать деньги и пока не имеете реальной возможности вернуть деньги из за возникших материальных трудностей, то признаков состава уголовного преступления в Ваших действиях не имеется.