Не повлияет ли это на регресс?

Здравствуйте. Отец в январе вышел на пенсию. (экскаваторщик на угольном предприятии).При этом он в том году оформил регресс. Может ли он устроиться официально сейчас на другое место работы?! Не по старой профессии. Не повлияет ли это на регресс? Сохранятся ли за ним льготы от старого предприятия: получение угля, подарки ко дню шахтера, ежемесячные выплаты за медаль(300р)?

, Екатерина, г. Кемерово
Ирина Галактионова
Юрист, г. Омск

Добрый день, Екатерина. Правильно ли я понимаю, что регрессом Вы называете ежемесячные Выплаты в связи с тем, что Ваш отец получил профессиональное заболевание?  Если это так, то они никак не зависят от того, работает ли Ваш отец или нет. Чтобы ответить  отношении льгот ( уголь, подарки), видимо, они предусмотрены коллективным договором угольного предприятия, то есть нужно читать колдоговор. Вам нужно обратиться в профсоюзный комитет по месту прежней работы Вашего отца.

 В угольной отрасли действует Федеральное отраслевое соглашение, которым предусмотрены дополнительные выплаты на случай стойкой утраты профессиональной трудоспособности в  результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания. Размер выплаты зависит от степени стойкой утраты трудоспособности и заработка пострадавшего.