Можно ли сейчас оформить бронь от предприятия?

Здравствуйте, я мобилизован по частичной мобилизации, и уже прохожу службу в зоне СВО, на предприятии где работал до призыва приостановлен трудовой договор на время моей мобилизации. Можно ли сейчас оформить бронь от предприятия? В данный момент нахожусь в отпуске.

, Василий, г. Москва
Евгения Подзолко
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте. Оформить бронь своему сотруднику может организация, предприятие (статья 23 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ), которое обладает правом на это. Ваш работодатель оформил эту бронь? Если да, и вы были мобилизованы до выхода разъяснений по брони (23 сентября), или работодатель не оформил бронь, то ваша мобилизация правомерна полностью. Если бронь оформлена работодателем, узнавайте в военкомате, пишите им заявление. Если будут препятствовать, необходимо будем в судебном порядке возвращать вас обратно. Напишите доверенность на своих родных, чтобы от вашего имени могли участвовать в судах и передоверять эту функцию адвокатам. Буду очень благодарна за отзыв.

Василий
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, а если сейчас организация сделает бронь? Мне получится вернуться домой?

Нужно подать эту информацию в военкомат, и дальше действовать по обстановке. Если откажут вернуть идти в суд. Поэтому пишите нотариальную доверенность на всякий случай с правом передоверия.