Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

Что грозит сыну в этом случае?

Сын поступил в институт, при поступлении ходил в военкомат на комиссию получил отсрочку, защитил диплом 30 июня, в этом же году, в августе, поступил в магистратуру, в оставшийся период когда идет призыв до 15 июля повесток не получал и в военкомат не ходил. Сейчас заканчивает магистратуру (июнь, июль) он лайн с и октября месяца живет и работает заграницей. В ближайшее время собирается приехать в Россию и сняться с воинского учета, так как подписал контракт на 5 лет с иностранной фирмой. Переживаю, сможет ли он сняться с учета быстро, не возникнет ли проблем с военкоматом, т.к был он там всего один раз, все остальные сведения подавал вуз, я так понимаю, а вдруг не подавал? Что грозит сыну в этом случае? Спасибо

, Анна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анна,  добрый день.

Вам уже отвечали на Ваш вопрос.

Порядок и условия снятия с воинского учета определены в постановлении Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

которым отмечено, что снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания.

А также приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» в силу которого для целей снятия с воинского учета им вместе с заявлением должны быть предоставлены следующие документы:

— паспорт;
— документы воинского учета (приписное свидетельство);
— документы, подтверждающие постоянное проживание за пределами РФ (в данном случае ВНЖ).

Все документы согласно приказу предоставляются в оригинале.

При этом приписное у него изымается и приобщается к его личному делу для помещения в архив.

Действующее законодательство не предусматривает оснований отказа в снятии с воинского учета.

При подаче им необходимых для этой цели документов,  в отношении него обязательно будет принято решение о снятии с учёта, независимо от того сколько раз он посещал военкомат.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Анна, здравствуйте.

У Вашего сына не возникнет проблем, исходя из условий Вашего вопроса.

Он прилетит в страну (РФ) и пойдёт военкомат для снятия с воинского учета, согласно Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64215/

_______

Вашему сыну не грозит административная либо Уголовная ответственность.

Сын придёт в военкомат с удостоверением гражданина, подлежащего призыву на военную службу, и копией документа, имеющих отношение к выезду (авиабилет, трудовой договор с иностранной организацией).

В военкомате ему могут задать пару  формальных вопросов, после чего он сдаст имеющиеся у него воинские документы, которые сейчас на руках

_________

С уважением, Дарья Алексеевна