15 марта 2023 года началось исполнительное производство на основе судебного приказа, вступившего в силу в сентябре 2021 года

Здравствуйте! Заранее благодарю за помощь.

Я не прописана в квартире родителей с июля 2021 года. 15 марта 2023 года началось исполнительное производство на основе судебного приказа, вступившего в силу в сентябре 2021 года. Письма на почту я не получала, соответственно узнала после начала ип.

20 марта 2023 года я получила в суде копию судебного приказа на руки. По нему я обязана оплатить задолженность за коммунальные услуги с 2019 по 2021 год. Могу ли я отменить судебный приказ и попробовать списать часть долгов, срок давности которых уже более 3-х лет на текущий момент?

, Дарья, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Подать в суд возражения на судебный приказ Вы вправе на основании ст.127-129 ГПК РФ в течении 10 дней с момента получения судебного приказа. Время для подачи возражения на судебный приказ для его отмены еще имеется. Кроме того в силу ст.196,200 ГК РФ общий срок исковой давности равен 3 годам с момента когда лицо узнало о пропущенном праве. Заявить о пропуске срока исковой давности возможно, лишь в суде и по заявлению заинтересованной стороны. Для применении пропуска срока исковой давности Вам следует направить в суд ходатайство.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

Судебный приказ должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги.

Могу написать Вам документы для отмены судебного приказа. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.