Какие налоги в этом случае необходимо уплатить ИП?

Добрый вечер!

Ситуация: ИП на патенте (ОКВЭД 62.01) патент выдан по месту ведения бизнеса, имеет контракт с зарубежным заказчиком. В силу определенных обстоятельств ИП открывает счет в иностранном банке для расчетов по договору в валюте.

Уведомление об открытии счета и отчет по операциям будут поданы.

Вопрос: может ли ИФНС не признать поступившие средства как поступления по патенту? Фактически деятельность ведется по месту выдачи патента, в субъекте РФ (офис, работники, сам ИП). Какие налоги в этом случае необходимо уплатить ИП?

, Алия, г. Москва
Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Алия, ИФНС может не признать поступившие средства как поступления по патенту, если они поступят на Ваши личные счета. Такое поступление будет расцениваться как незаконная валютная операция.

Если же денежные средств будут в иностранном банке будут зачисляться на счета ИП, то никакого нарушения здесь не будет, поскольку они будут зачислены с соблюдением требования валютного законодательства РФ.

К слову, с 1 июля 2021 года принимать средства на иностранный электронный кошелёк (к которому не привязана банковская карта) в качестве оплаты за работу запрещено.

Теперь, что касается уплаты налогов. Ведь Ваша деятельность осталась предпринимательской. Отсюда следует, что Вы платите ровно такие же налоги, которые платит ИП на патенте: патент; НДФЛ; страховые взносы; транспортный, имущественный и земельный налоги (если для этого есть основания). Здесь только важно понимать, что налоги придётся платить не только от суммы контракта, но и от курсовой разницы, которая образовывается при обмене валюты на рубли. Поэтому, Вам важно учитывать свои доходы по курсу на дату зачисления денег на транзитный счёт, потому что в этот день они пересчитываются в рубли по курсу ЦБ РФ.

Алия
Клиент, г. Москва
Владимир, спасибо!«Если же денежные средств будут в иностранном банке будут зачисляться на счета ИП, то никакого нарушения здесь не будет, поскольку они будут зачислены с соблюдением требования валютного законодательства РФ». По поводу Вашей цитаты. Известно следующее. Счет ИП открыл в банке на свое имя. Уведомит он ИФНС об открытии счета, указав статус ИП (там есть опция в форме — ФЛ или ИП). И еще один нюанс: счет в банке в другой стране ему открыли на основании лицензии, которая выдается ему как фрилансеру (ну что-то аналогичное нашему ОГРН, я так понимаю).