8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Можем мы что-то предпринять, чтобы не остаться без жилья?

Здравствуйте. Квартира находилась в собственности юр.лица (микрофинансовая организация) около двух месяцев, перешла на их баланс через исп.произв. с прохождением торгов на понижение бывших собственников за займ под квартиру по цене 12700 млн. Далее, в октябре 2022 квартира продана физическому лицу за 13 млн (на день продажи рыночная стоимость 15-16 млн) с оплатой через аккредитив. Через два месяца куплена нами с использованием ипотеки сбербанка и также оплатой через аккредитив по цене 15700 млн (в оценке от сбербанка цена стоит 15738 млн). На сегодня юридическое лицо в стадии добровольной ликвидации, принимает заявки своих кредиторов. От момента их продажи прошло 5 месяцев, т.е. менее года. Если организация будет признана банкротом, какова вероятность аннулирования сделок? Как нам узнать об этом не последними? У собственников, которые продали квартиру нам, есть другая недвижимость. Для нас жилье единственное. Можем мы что-то предпринять, чтобы не остаться без жилья?

Показать полностью
, Галина Ивановна Орлова, г. Находка
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
если организация будет признана банкротом, какова вероятность аннулирования сделок?

 Добрый день!

 Согласно ст. 62.1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка).

При этом, неравноценным встречным исполнением обязательств, как правило, признается любая передача имущества, если рыночная стоимость переданного должником имущества  существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

 Исходя из представленных Вами сведений неравноценности встречного исполнения обязательства не усматривается, Вашу сделку купли-продажи, на мой взгляд, нельзя признать подозрительной.

1
0
1
0
Галина Ивановна Орлова
Галина Ивановна Орлова
Клиент, г. Находка
Спасибо.
Спасибо.

 Также если вдруг конкурсный управляющий будет оспаривать Вашу сделку, то Вы можете заявить о том, что являлись добросовестным приобретателем, у которого не может быть изъято имущество в соответствии со ст. 302 Гражданского Кодекса РФ:

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

 Ваша сделка была возмездная, и Вы не знали и не могли знать о том, что Ваш продавец не вправе был отчуждать квартиру Вам по договору купли-продажи, да и право у Вашего продавца, на мой взгляд было.

0
0
0
0
Наталья Звенигородская
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Чаще всего сделки купли-продажи должника в делах о банкротстве оспаривают в связи с неравноценным встречным исполнением. Для аннулирования сделки по этому основанию важны два условия: дата заключения договора (нужно, чтобы сделку совершили в течение 1 года до принятия заявления о банкротстве продавца) и сам факт неравноценности.Неравноценность определяют по тому, насколько стоимость имущества по договору соотносится с рыночной.Иными словами, должно быть совершение сделки на заведомо и значительно невыгодных условиях. Если продавец в дальнейшем обанкротится, то эту сделку скорее всего могут признать недействительной, ведь квартиру продали по заниженной стоимости.В вашем случае в октябре 2022  физическое лицо купило квартиру, за 13 млн (на день продажи рыночная стоимость 15-16 млн). Вы купили квартиру по цене 15700 млн (в оценке от сбербанка цена стоит 15738 млн).Таким образом, цена купленной вами квартиры при заключении двух сделок практически была равнозначна рыночной стоимости.Таким образом, не смотря на то, что сделку заключили 5 месяцев назад, стоимость квартиры определена не ниже рыночной и вашу сделку на мой взгляд нельзя признать подозрительной.Кроме того вы являетесь добросовестным приобретателем.Добросовестным приобретателем, по  302-й статье ГК РФ, признается тот, кто не знал и не мог знать, что приобретает имущество у лица, не имеющего права его отчуждать.

1
0
1
0
Галина Ивановна Орлова
Галина Ивановна Орлова
Клиент, г. Находка
Спасибо большое за ответ.
Похожие вопросы
Уголовное право
То есть Петров не опрошен и не допрошен, но доказательств в отношении него достаточно, плюс показания соучастников
Имеется возбужденное уголовное дело, в отношении Иванова. В ходе расследования уголовного дела выясняется , что Иванов совершил преступление вместе с Петровым, а также что Петров страдает набором тяжелых заболеваний, инвалидом (отсутствуют ноги), и по разговору забывает то что говорил минуту назад (Петрову 81 год, перенесен инсульт) . То есть Петрова допросить следователь никак не может, но и недееспособным он не признан. То есть Петров не опрошен и не допрошен, но доказательств в отношении него достаточно, плюс показания соучастников. Как процессуально верно поступить в данной ситуации, чтобы окончить данное уголовное дело и направить в суд?
, вопрос №4093380, Ирина, г. Владивосток
Земельное право
Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
Здравствуйте! Купили дом с построенной баней как оказалось по документам баня стоит в метре от соседнего гаража. в доках ее нет только на чертеже показаны границы нашей земли и на ней баня , баню строили старые хозяева .спустя годы наши соседи решили что она стоит не по закону и несет им угрозу и сто нет отступа от их границы. Мы ее не строили с ней пакупали дом соседи тоже купили дом еще раньше нас и тоже видели что эта баня стояла. Могут ли нас через суд обязать ее снисти? Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
, вопрос №4092367, Елена, г. Москва
Земельное право
Можем ли что-то сделать, чтоб как-то компенсировать свои убытки?
Здравствуйте. 14 лет назад мы купили дом по расписке, очень дешево. Сразу не оформляли, так как продавала сестра собственника , а потом собственник скоропостижно скончался. На жиры улице вообще много брошенных и ненужных домов, у многих соседей также приобретены дома. Мы стали жить, облагораживать дом - провели воду, слив, сделали забор, поменяли электричество, выкорчевали весь участок, сделали несколько раз ремонт в доме, купили всю с/х технику, технику в дом, мебель, уличную мебель и детскую площадку, поменяли наземные постройки - душ, туалет. А в этом году, в апреле месяце, сошел оползень и наш дом и соседский были завалены и разрушены. Имущество ни внутри, ни снаружи, спасти не удалось - там теперь несколько метров земли вперемешку с деревьями. Можем ли что-то сделать, чтоб как-то компенсировать свои убытки?
, вопрос №4091347, Янина, г. Москва
600 ₽
Трудовое право
Хотелось бы заключать с ними какие-то договора, чтобы у них тоже были обязанности и было все официально закреплено на период стажировки до принятия на работу
Добрый день. У меня ИП. Я открыл точку с шавермой, столкнулся с проблемой с кадрами, официально оформлять не получается, в связи с тем, что очень высокая текучка люди приходят немного поработают и не выходят, тех кого мог официально устроил. Хотелось бы заключать с ними какие-то договора, чтобы у них тоже были обязанности и было все официально закреплено на период стажировки до принятия на работу. Мне нужна консультация и составить договор чтобы я мог спать спокойно
, вопрос №4091008, Михаил, г. Москва
Получение образования
После получения диплома в первом вузе, у меня поменяется что-то во втором ВУЗе, или же останется бюджет, на котором я уже отучусь примерно пол года?
Предположим, что я сейчас учусь на платной основе в ВУЗе 1 на заочной форме обучения. Диплом получать уже в конце этого года. Но я планирую в сентябре поступать в другой ВУЗ, где очная форма обучения и бюджетная основа. Вопрос у меня следующий. После получения диплома в первом вузе, у меня поменяется что-то во втором ВУЗе, или же останется бюджет, на котором я уже отучусь примерно пол года?
, вопрос №4089836, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.03.2023