Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Отмена заочного решения и замена ответчика

Здравствуйте. Подскажите с вопросом. Есть 2 смежных земельных участков, мой и соседский. Сосед построил баню, часть которой вылезает на мою территорию. Я обращался к соседу, и администрация города выдала предписание на имя соседа (мужчины), видимо по ошибке. Он не отвечал на письма и ничего не убирал. В суде было вынесено заочное решение суда (сам мужчина письма не получал). Буквально за несколько дней до окончания срока для обжалования и отмены заочного решения. Мужчина пошел и получил письмо и написал заявление об отмене заочного решения на основании того, что земля зарегистрирована на его жену, а не на него, в качестве доказательство приложил свидетельство. Начнется судебное разбирательство по отмене заочного решения (его, конечно же, отменят). Но в какой момент мне нужно подать ходатайство о замене ответчика (в самом начале или после вынесения определения об отмене ЗР и нужно письменное ходатайство подать или можно устно) и кого привлекать мужа или жену или обоих?

11 Января 2013, 07:51, вопрос №36460 Сергей, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 572 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Закон не устанавливает таких требований, поэтому заменяйте ответчика в первом заседании, но до окончания рассмотрения дела по существу

    11 Января 2013, 08:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Добрый день.

    Само ходатайство о замене ответчика лучше подать в письменном виде.

    в ГПК сказано что замена может быть произведена как при подготовке дела к разбирательству, так и в ходе самого разбирательства (ст. 41). Исходя из смысла заочного разбирательства и порядка отмены заочного решения Вам лучше подать ходатайство о замене ответчика после того, как будет решен вопрос об отмене заочного решения и соответственно о возобновлении рассмотрения дела по существу.

    11 Января 2013, 08:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats