Взыскание долга по ипотечному кредиту

Может ли взыскание банка по не выплаченному ипотечному кредиту быть обращено на иное имущество должника, нежели жилье, взятое в ипотеку?

Если да, то может ли взыскание по ипотечному кредиту, взятому одним из супругов, быть обращено на имущество другого супруга, которое принадлежит ему лично и права на которое он получил до вступления в брак?

Если такое взыскание возможно, то зависит ли возможность взыскания от наличия согласия указанного другого супруга на заключение первым супругом ипотечного кредитного договора?

, Лев, г. Дзержинск
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

При обращении взыскания, в первую очередь взыскание будет обращено на заложенное имущество. Так проще для банка. Все остальное решается в судебном порядке. Обращение взыскание на имущество, приобретенное до брака, вряд ли возможно, поскольку, имущество не является совместно нажитым, если только не было поручительства.

Лев! Дача согласия на ипотечный кредит, не может быть буквально рассмотрено, как поручительство одного супруга за обязательства другого.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый вечер.

Может ли взыскание банка по не выплаченному ипотечному кредиту быть обращено на иное имущество должника, нежели жилье, взятое в ипотеку?

Может. Тут все зависит от позиции кредитора, то есть банка

Если да, то может ли взыскание по ипотечному кредиту, взятому одним из супругов, быть обращено на имущество другого супруга, которое принадлежит ему лично и права на которое он получил до вступления в брак?

 Это возможно.Но в строго определенных случаях

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделеобщего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

 При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

Если такое взыскание возможно, то зависит ли возможность взыскания от наличия согласия указанного другого супруга на заключение первым супругом ипотечного кредитного договора?

Нет, тут главное что кредит использовался на нужды семьи

 Имущество полученное до брака к таковом не относится.

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

 При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лев, здравствуйте!

Согласно ст. 255 Гражданского кодекса РФ,

Обращение взыскания на долю в общем имуществе
Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

На имущество, приобретенное другим супругом до заключения брака, взыскание не может быть обращено, поскольку такое имущество не относится к общему имуществу супругов.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Лев.

Может ли взыскание банка по не выплаченному ипотечному кредиту быть
обращено на иное имущество должника, нежели жилье, взятое в ипотеку?

Да может. Залог не обязывает кредитора обращать взыскание на предмет залога. Кредитор имеет право преимущественного перед другими кредиторами удовлетворения своих требований из стоимости заложенного имущества, но он не обязан им пользоваться. Он может взыскивать и как обычный (не залоговый) кредитор.

Если да, то может ли взыскание по ипотечному кредиту, взятому одним из
супругов, быть обращено на имущество другого супруга, которое
принадлежит ему лично и права на которое он получил до вступления в
брак?

Нет.

Кредитор вправе выделить долю супруга должника только в общей собственности супруга (ст 255 ГК РФ) Имущество полученное до брака к таковом не относится.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

добрый вечер,

— если залогодержатель (банк) в порядке, установленном Законом «Об ипотеке (залоге недвижимости)», оставляет за собой предмет ипотеки, которым является принадлежащее залогодателю жилое помещение, а стоимости жилого помещения недостаточно для полного удовлетворения требований залогодержателя, задолженность по обеспеченному ипотекой обязательству считается погашенной и обеспеченное ипотекой обязательство прекращается. Задолженность по обеспеченному ипотекой обязательству считается погашенной, если размер обеспеченного ипотекой обязательства меньше или равен стоимости заложенного имущества, определенной на момент возникновения ипотеки (ст.61 Закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)»)
www.consultant.ru/popular/ipot/68_10.html

— по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.(ст.45 СК )