Имеет ли смысл подавать в суд?

Судебные приставы, не разобравшись в ситуации, неправомерно начали списывать средства с зарплатного счета в банке ВТБ, якобы есть долги ко коммунальным услугам в городе Юрге. Муж не имеет никакого отношения к г. Юрге, не прописан в этом городе и не проживает в нем. Были предоставлены документы о том, что нет по этому адресу Долгов. Обещали в течение 5 рабочих дней снять арест, прошло уже больше 7 рабочих дней-арест не снят и продолжают сниматься средства. Как наказать безалаберных приставов? Имеет ли смысл подавать в суд?

, Ольга Алексеевна Гущина, г. Кемерово
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга Алексеевна!

Приставы не сами принимают решение о наличии/отсутствии долга, они только исполняют вступившие в силу решения судов о взыскании задолженности. Пока решение не отменено или не изменено, приставы будут его исполнять, разбираться в причинах образования задолженности они не будут — надо разбираться с материалами дела в суде и оценивать возможность восстановления срока для обжалования решения суда.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. Необходимо получить сведения из исполнительного производства на основании чего оно было возбуждено. После получения информации Вы сможете точно узнать кто являлся инициатором судебного разбирательства, в следствии которого получен исполнительный документ и возбуждено исполнительное производство.