8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать в этой ситуации и могу ли я забрать вещи без полной доплаты?

Имеет ли право собственник квартиры не отдавать мне личные вещи после того, как я съехала с квартиры за то, что мы не доплатили коммунальные услуги за период проживания? Договор был подписан на молодого человека, не на меня. Расторгнут он или нет, не знаю. Так же она грозится подать в суд за неуплату, забрала паспорт молодого человека и не отдаёт. При этом мы не отказываемся доплачивать и готовы сейчас часть суммы отправить, но вещи она собирается отдавать только при доплате полной суммы. Она сама юрист. Что делать в этой ситуации и могу ли я забрать вещи без полной доплаты?

, Диана, снт. Волга
Егор Петрушин
Егор Петрушин
Юрист, г. Новосибирск

добрый день
скажите вы же жили в этой квартире? и возникла задолженность?
научитесь жить честно,  исполните свои обязательства и погасите задолженность тогда и вещи вам отдадут.

что за желание обмануть и выкрутиться???? сьехать не расплатившись...

остались вопросы? или нужна более подробная консультация?

0
0
0
0
Диана
Диана
Клиент, снт. Волга
Я не собираюсь уклониться от оплаты. Внимательнее прочитайте мой запрос) Просто пока нет возможности совершить полную оплату, но личные вещи нужны сейчас. Вместо того, чтобы проконсультировать как юрист по фактам, вы просто мне прочитали мораль. Очень профессионально)

да, моральное воспитание молодежи  и подрастающего поколения — аспект заботы юриста о будущем нашей страны!

ваши обязательства двухсторонние, как оплатите, так и вещи заберете

0
0
0
0
Игорь Кондраков
Игорь Кондраков
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Для более полного ответа в Вашем вопросе недостаточно информации. В частности, был ли заключен договор найма жилого помещения в письменной форме? Были ли Вы указаны в договоре как постоянно проживающая вместе с нанимателем помещения? Есть ли в договоре условия об удержании имущества нанимателя в обеспечение исполнения его обязательств?

Исходя из Вашего вопроса полагаю, что удерживать Ваши личные вещи и паспорт молодого человека арендодатель не вправе.

Относительно паспорта: в соответствии с  Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828
«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

«Изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации, запрещается.».

Относительно Ваших вещей необходимо учитывать следующее. 

В соответствии со статьей 359 ГК РФ:

«Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.».

Из указанной нормы следует, что в отношениях между физическими лицами (не являющимися предпринимателями без образования юридического лица) существует ограничение — удержание вещи можно производить только в обеспечение обязательства по оплате именно этой вещи или связанных с нею издержек. Поскольку у Вас с собственником квартиры отсутствуют отношения и обязательства, связанные с Вашими вещами, их удержание является неправомерным.

Также важно отметить, что реализация права на удержание возможна только в случае, когда вещь оказалась у удерживающей стороны на законном основании.

В п. 14 информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой» суд указал следующее:

«Арендодатель вправе удерживать принадлежащее арендатору оборудование, оставшееся в арендовавшемся помещении после прекращения договора аренды, в обеспечение обязательства арендатора по внесению арендной платы за данное помещение. Однако право на удержание вещи должника возникает у кредитора лишь в том случае, когда спорная вещь оказалась в его владении на законном основании. Возможность удержания не может быть следствием захвата вещи должника помимо его воли.».

В случае незаконного захвата вещи помимо воли ее собственника, действия кредитора могут быть расценены как самоуправство, то есть, самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред. В этом случае в отношении виновного лица предусмотрена уголовная ответственность по ст. 330 УК РФ. 

С учетом изложенных Вами в вопросе обстоятельств и недостаточности информации для полной правовой оценки ситуации, полагаю, что Вам необходимо постараться договориться с собственником квартиры по вопросу погашения задолженности по оплате коммунальных услуг. При этом со своей стороны имеет смысл сообщить о незаконности удержания Ваших личных вещей и признаках самоуправства. Возможно, это позволит снизить эмоциональную составляющую в отношениях и на взаимоприемлемых условиях выработать план урегулирования имеющихся проблем.

Если мой ответ был для Вас полезен, пожалуйста, оцените его. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Автомобильное право
Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
Добрый день! Мы с женой находимся в стадии развода. Двое детей. Вчера прошло первое заседание и отложили решение не 2 месяца для примирения сторон. Из нажитого у нас в собственности только автомобиль, владельцем которого являюсь я. Чтобы в дальнейшем у жены не возникло ко мне претензий о разделе авто она предложила написать расписку и заверить ее у нотариуса, но нотариус сообщил, что такими расписками они не занимаются и будет проще, чтобы жена написала от своего имени соглашение, где она обязуется не иметь в будущем претензий ко мне по разделу авто. Подписать с ее стороны и поставить дату. Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
, вопрос №4095202, Дмитрий, г. Серпухов
Административное право
Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут?
Здравствуйте! С такой проблемой столкнулись, живем на 8 этаже 9этажного дома, на первом этаже Магнит и прочие магазины, так же на улице установлен аппарат Силомер (тот который с грушей для битья, при ударе на табло указывается цифровые значения удара), так вот ночью у прохожих появляется жуткое желание выяснить на сколько они сильны и могучи, а этот аппарат при ударах очень громкий, что звуки доходят до 8 этажа. Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут??
, вопрос №4094672, Луиза, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
И могут ли арестовать приставы ее долю?
Доброго времени суток! Мы с супругой уже на потолок готовы лезть! Дочь, 25 лет, есть долги по кредитам(больше 450т. руб.) но ей абсолютно по барабану всё! Не хочет работать (в следствии платить долги) Ведет себя как свинья, в прямом смысле(приезжаем после работы, в квартире ужас) это уже все надоело. По мимо нее еще есть младшая дочь! У нее есть доля в кв 1/4. Можем ли мы законно ее долю выкупить или как то на этом фоне на нее надавить(лишить собственности), чтобы начала шевелить мозгами. Орет, что "я никуда не съеду и делать ничего не буду" Это ее единственное жильё, но мы можем ей купить квадрат отделно! И могут ли арестовать приставы ее долю? Спасибо!
, вопрос №4094253, Дмитрий, г. Москва
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Дата обновления страницы 21.03.2023