Возможно ли продать дом построенный на средства по программе субсидии "социальное развитие села до 2013 года

Здравствуйте. Возможно ли продать дом построенный на средства по программе субсидии «социальное развитие села до 2013 года для категории молодые семьи и молодые специалисты» и так же использовался материнский капитал?

, Кристина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина.

Уточните, он уже оформлен в собственность?

далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Кристина
Клиент, г. Москва
Общая долевая собственность

С учетом моего уточнения выше далее:

Если после использования указанных в вопросе  мер социальной поддержки  от государства дом был построен, и оформлен в собственность, закон никак не ограничивает его собственника на распоряжение своим домом, в том числе его отчуждение.

Это право собственника закрепленной статьей ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/

Из статьи следует.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону… в том числе отчуждать свое имущество..

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, продать Вы конечно можете. Это уже Ваша собственность и в силу ст. 209 ГК РФ вправе распоряжаться своим имуществом, в том числе продать

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам...

Но Вы для того, чтобы продать, обязаны получить предварительное согласие на продажу у органов опеки на продажу долей детей

Ст 21 ФЗ«Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/9b84ad600c3e341d901bafef2e52b352dc1b4fe5/

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Кристина! В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 3 декабря 2002 г.                          N 858 «О федеральной целевой программе „Социальное развитие села до 2013 года“:

31. В случае предоставления молодой семье (молодому специалисту) социальной выплаты орган исполнительной власти (орган местного самоуправления — в случае перечисления субсидий в бюджет соответствующего муниципального образования), член молодой семьи (молодой специалист) и работодатель заключают трехсторонний договор об обеспечении жильем молодой семьи (молодого специалиста) с использованием на эти цели социальной выплаты. Существенными условиями указанного договора являются:

а) обязательство члена молодой семьи (молодого специалиста) работать у работодателя по трудовому договору не менее 5 лет с даты выдачи свидетельства;
б) право органа исполнительной власти (органа местного самоуправления) истребовать в судебном порядке от члена молодой семьи (молодого специалиста) средства в размере предоставленной социальной выплаты в случае расторжения трудового договора до истечения установленного срока по инициативе молодого специалиста (члена молодой семьи — если другой член молодой семьи не работает в сельской местности) в соответствии со статьей 80 Трудового кодекса Российской Федерации или по инициативе работодателя по предусмотренным статьей 81 Трудового кодекса Российской Федерации основаниям, связанным с нарушением членом молодой семьи (молодым специалистом) положений трудового законодательства.

Таким образом, если вы отработали у работодателя 5 лет, то имеете полное право продать дом.

Далее, что касается материнского капитала: если продадите дом, приобретенный с использованием средств материнского (семейного капитала), то Вам обязательно нужно будет приобретать другое жилье и выделять доли детям.