Может ли он перевестись в другой колледж на другую специальностьи без потери отсрочки?

Добрый день!

Сын поступил в колледж и через месяц ушел в академ. Сессий никаких не сдавал. Может ли он перевестись в другой колледж на другую специальностьи без потери отсрочки? Или как сделать так чтобы учиться в другом колледже но не потерять отсрочку. Если допустим вариант - забмраем документы и поступаем в колледж другой. то не придерутся ли в военкомате, что это должен был быть только перевод. По факту сын не получил никакого образования еще - менее месяца учебы. Хоть и отчитался уже в военкомате, что он учится.

Лолита 8 915 216 9179

, Лолита, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Перевестись в другой колледж можно, только срок отсрочки, который был предоставлен в первом колледже не должен увеличиваться, поскольку оформил академический отпуск сроком на один год.

При перепоступлении право на отсрочку от призыва на военную службу утрачивается.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

С уважением,

Для перевода в другой колледж, техникум нужно пройти первую сессию в первом техникуме